Консультация невролога /

Мигренозный статус — вопрос №862038

Мужчина, 41 год. Установленный диагноз "G43" мигрень с аурой в мае 2021 года. Сейчас диагноз: G43 мигрень с аурой, мигренозный статус с 25.04.2022, хроническая венозная недостаточность головного мозга, гипоплазия правого саггитального синуса. Идиопатическая вегетативная дисфункция с кардиогенными кризами, вестибулярными пароксизмами. Распостраненный остеохондроз позвоночника, ст обострения. Ветреброгенная цервикобрахиалгия слева, гипестезия С6-С7 слева.
Приступы каждый 2 часа со скачками давления до 160.
Назначено: в/в цитофлавин 10, актовегин 10, милдронат. В/м дротаверин. Топирамат 25 мг (пил его год до этого). При приступах суматриптан.
На сколько верно назначено лечение?

Невролог
Здравствуйте!Назначено: в/в цитофлавин 10, актовегин 10, милдронат. В/м дротаверин. Топирамат 25 мг (пил его год до этого). При приступах суматриптан.
На сколько верно назначено лечение?Лечение назначенное хорошее ,и обязательно добавлю купировать давление моксонидин под языком 0,2 ,
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Если частые приступы необходима Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов онаботулоксин тип А Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Лечение мигренозного статуса желательно проводить в стационаре.Но уж если отказали, посмотрим, что можно сделать дома.
Однозначно отменитьЦитофлавин, Актовегин и Милдронат, они стимулируют обменные процессы и боль только спровоцирует.
Если повышено давление, внутримышечно Магнезию 25% 5 мл в мышцу, до двух раз в день.
Лаззикс 2 мл в мышцу, он, как и магнезия, снимает отек мозга.
Если есть возможность поставить капельницу, то Эуфиллин2,4%-5 мл плюс Дексаметазон 8 мг на 200 мл физраствора.
Седативные препараты- Феназепам по 1 мг два- три раза в день.
Помещение должно быть темным, шумы исключить. Лучше добиться сна пациента.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дважды ездил в больницу, в госпитализации отказывают. Лечусь в платной клинике, там же делают системы, сегодня первые капельницы были.
Вечером поставят ботокс.
Т.е. назначенное лечение только ухудшит состояние?
Невролог, Нарколог
Главный принцип лечения мигренозного статуса- обеспечить покой.
Препараты, которые улучшают мозговое кровообращение, часто, хоть и не всегда, могут провоцировать головные боли.
Препараты сами по себе, хорошие, но лучше их применять вне периода обострения.
Невролог
Руслан, здравствуйте!

Мигренозный статус действительно очень серьезное осложнение при мигрени, которое длится долго и трудно купируется.

К сожалению Ваше лечение сейчас не полностью верно. - Цитофлафин и Актвегин - сосудистые и ноотропные препараты, которые никаким образом не снимают боль при мигрени и могут лишь усугубить состояние.

- Топирамат - да, его необходимо продолжать, т.к он является терапией как при профилактике мигрени, так и для купирования приступа, являясь терапией второй линии.

-Суматриптан - да, он эффективен и показа исключительно для снятия мигренозных болей. Необходима дозировка от 50 мг и выше.

Что нужно делать сейчас?
- Суматриптан заменить на Релкапкс. Препарат так же из группы триптанов, показан при мигрени, но более сильный и эффективный.
- НПВС - Напроксен 550 мг по 1 таблетке 1-2 раза в день при выраженности болей. НПВС так же являются терапией первой линии при лечении мигренозной боли или мигренозного статуса.
- Топиромат продолжать.
- Ботулинотерапия - препарат Ботокс, как самый эффективный и изученный
- Ирринекс - моноклональные антитела, но они больше для профилактики

Необходим сейчас покой, отдых, никаких триггерных факторов - алкоголь, яркий свет, громкие звуки, шоколад.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо отменить цитофлавин,актовегин.
Поскольку при мигренозном статусе ситуация может ухудшиться.
Советую оставить суматриптан и добавить вазобрал(он хорошо идет при профилактике мигрени) по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Топирамат продолжить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Мигренозный статус лечится в условиях неврологического стационара капельницами с магнезией и внутривенным введением НПВС.
Цитофлавин, актовегин, милдронат не нужны, они не эффективны.
Сейчас Вы можете уколоть кеторолак внутримышечно + принять триптан, который ранее не принимали для купирования приступов (золмитриптан, элетриптан).

Топиромат продолжайте. Если он помогает недостаточно в профилактике мигрени, то необходимо подбирать другое профилактическое лечение.
С целью профилактики используются следующие группы препаратов:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антиконвульсанты
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Алина, Кеторолак может вызвать повышение АД? Не является ли повышение у меня АД при приступах до 160 противопоказанием к применению Кеторолак? Кетанов для купирования головной боли применял. Не помогает
Невролог
Любые НПВС могут немного повышать давление. Повышение давления не является противопоказанием к применению НПВС.
Если не помогает кетанов, то кеторолак также не поможет, это одно и то же. Пробуйте другой НПВС (декскетопрофен, напроксен) в сочетании с триптаном.
Клиент
Алина, добрый день. Я в больнице. Капают третий день Конвулекс. Без толку. Что-то еще купают, но не говорят категорически что, + колят Кеторал (который не помогает, но другого внет больнице).
Состояние хуже, чем при поступлении.
Вчера на ночь зачем-то укололи супрастин, сразу случился приступ, самый тяжелый из тех, что были.
Действительно, так тяжело улучшить мое состояние? Или дело в неэффективном лечении. Если ли смысл ложиться в частную клинику в другой город, т.к. в нашем нет частного стационара?
Невролог
К сожалению, купировать мигренозный статус действительно тяжело. Если есть возможность, ложитесь в частную клинику в другой город.