Консультация хирурга /

Сильный диастаз и новая беременность — вопрос №862504

В 2012 была первая беременность, после нее появился диастаз. В 2019 - вторая беременность. В обе беременности живот у меня был огромный, даже врачи удивлялись. Дети по весу около 4кг. В 2020 была третья беременность, замершая на 18 неделях. Живот тоже тогда успел прилично вырасти.
Сейчас у меня четвертая беременность. И возник страх - а если мышцы живота и соединительная ткань не выдержат размеров? Если будет разрыв живота? Такое возможно? Просто у меня сейчас срок ровно 10 недель, а живот уже немаленький. Существует ли риск для моего здоровья и какой именно в случае вынашивания беременности?
P.S.Сейчас, иногда бывает так, что выпив воды или съев небольшой объем еды (не больше стакана), бывает неприятное чувство распирания живота, как будто съела очень много.

Хирург
Здравствуйте.
По моему на фото у Вас, не знаю как на счет диастаза, но не исключена околопупочная грыжа.
Вас когда хирург осматривал?
Если не смотрел, то надо показаться. По Интернету диагноз грыжи, небольшой, поставить практически невозможно.
И прежде чем планировать беременность надо было показаться хирургу.
Насколько я понял, беременность Вы будете сохранять. А если грыжа есть, то проблемы могут "нарисоваться".
Самый большой риск - это ущемление грыжи причем на любом сроке беременности. А это всегда только оперативное лечение в экстренном порядке, после которого существует риск для ребенка ну и для Вас конечно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Тот факт что передняя брюшная стенка перерастянута имеет место быть. Но живот точно не разорвется переживать не стоит. Обязательно посетите хирурга на осмотр чтобы исключить помимо диастаза дефекты апоневроза и думаю легкий бандажник придется носить. Судя по всему коррекция вашего диастаза мышц передней брюшной стенки будет подразумевать в последующем после беременности хирургическую его коррекцию. Сейчас жизнеугрожающей ситуации или противопоказаний со стороны хирургии для беременности нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото у Вас абсолютно нормальный живот. Явного диастаза я не вижу. Потому для установления диагноза, необходим очный осмотр хирургом пальпация, узи передней брюшной стенки.
По возможности носите дородовый бандаж.
Дискомфортные ощущения после приёма пищи, вздутие, связано с гормоналтными перестройками, в скором времени всё установится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, добрый вечер!
По фото у Вас нормальный живот.
Для оценки есть диастаз или нету, насколько он выражен, есть ли грыжи , Вам необходимо посетить хирурга очно.
Пока повода для переживаний не вижу.
В ближайшем будущем приобретите бандаж, постарайтесь не допускать запоров.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нормальный живот. Очно нужно показаться хирургу для оценки диастаза пальпаторно.
Можно сделать УЗИ. Ничего не разорвётся и не лопнет, это страшилки на ночь.