Консультация детского невролога /

Проведение исследования МРТ головного мозга — вопрос №862633

Здравствуйте! Ребенку 2 года, назначено проведение МРТ головного мозга после завтра, с 09.04.2022 по 20.04.2022 ребенок болел ОРВИ, не проходил насморк, после применения ИЗОФРЫ насморк закончился. 22.04.2022 перед исследование сделали ЭКГ, сегодня утром сдали анализы крови, так как МРТ будут проводить с масочным наркозом. Сегодня вечером у ребенка вновь пошли прозрачные сопли. Подскажите, безопасно ли проведение МРТ с наркозом маленькому ребенку, если есть отделяемое из носа? температуры нет. Или лучше перенести исследование? насколько безопасен наркоз?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При проведении МРТ под наркозом ребенок не должен иметь катаральных проявлений(необходимо переносить).
Любой наркоз каким бы хорошим не был имеет последствия.
Не рассматривали вариант проведения МРТ во время физиологического сна?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нам почему то не предлагали МРТ во время сна, а если ребенок во время проведения проснется, откроет глаза, будут ли какие-либо последствия?
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста, а если выделения из носа могут быть из-за зубов, так как горло спокойное, то тоже нельзя проводить МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,последствий для ребенка не будет. Сейчас есть современные томографы бесшумные и можно попытаться провести МРТ без наркоза.
Клиент
Ирина, Если врач согласиться проводить МРТ без наркоза, то с легким насморком тоже нельзя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без наркоза МРТ можно делать и с насморком
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста (в случае переноса МРТ), влияет ли прием Пантогама на результаты исследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не влияет.
Влияет на ЭЭГ и УЗДГ БЦС.
На МРТ не влияет.
Невролог
Здравствуйте.
Если есть насморк, лучше перенести МРТ и подлечить ребенка.
Наркоз не опасен, в детской практике используются безопасные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли прием пантогама повлиять на результаты МРТ?
Невролог
Нет, Пантогам не влияет на результат, отменять не нужно
Невролог
Здравствуйте!Подскажите, безопасно ли проведение МРТ с наркозом маленькому ребенку, если есть отделяемое из носа? при любом насморке ,воспалительных процессах в организме наркоз противопаказан температуры нет. Все равно при ринитах и орви наркоз противопаказан Или лучше перенести исследование? Перенести исследование обязательно насколько безопасен наркоз?не опасен спокойно делайте
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Проведение МРТ с масочным наркозом противопоказано при катаральных явлениях (сопли к ним относятся). Исследование лучше перенести. При наличии неврологических показаний к проведению МРТ, исследование можно проводить в 2 года.