Консультация проктолога /

Острый геморрой — вопрос №1160803

Здравствуйте. Неделю назад обострился геморрой. Выпал один узел. Боль была умеренная. Хирург на приёме прописала Детравенол по схеме, мазь ГепатромбинГ, мазь Вишневского, ванночки с марганцовкой. Через 3 дня прорвался тромб размером 0,5см. После дефекации в этот день выпал 2й узел, сильно кровоточило. Кровит уже 3 дня, боль стала очень сильной. Съездила на приём к проктологу, он подтвердил то, лечение, которое назначено ранее+ мазь офлолмелид. Узел не уменьшается и сильно болит. За неделю состояние только ухудшилось. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Кровотечения продолжаются?
Опишите боли, которые Вас беспокоят более подробно. Когда появляются, от чего усиливаются, что их снижает?
Уточните есть или нет запоры?
Клиент
Артем, кровит немного, на ватном диске 4-5 капель. Сильная боль возникает при движении, ходьбе, попытке встать. Лежу на боку, так боль стихает. В туалет по большому ходить больно, кал скорее твёрдый.
Проктолог
Анастасия.
Что нужно точно поменять: Гепатромбин Г на Релиф Про, гепатромбин содержит гепарин, при кровотечениях нельзя.
Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
Мазь Вишневского на Левомеколь, последний воняет меньше и более активно профилактирует бактериальные осложнения.
Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
Добавить:
Нурофен Интенсив (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Все стальное можно оставить, но я обычно вместо Детравенола 1000мг назначаю Детралекс 1000мг
Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Клиент
Артем, все поняла, спасибо. Ешё 2 вопроса. Детравенол я уже пропила 4 дня по 3, 3 дня по 2. Если заменить сейчас на Детралекс, то снова по этой схеме,как вы написали?
На приёме проктолог предложил прямо сейчас удалить эти узлы, я отказалась пока (разве не нужны какие-либо анализы перед операцией? И можно ли её делать в момент обострения?)
Проктолог
Анастасия, если появилась новая шишка, то да. Детралекс опять с повышенной дозы. По поводу удаления узлов, я не берусь удалять тромбированные узлы если есть некроз и кровотечение. Ткани уже воспалены и и риск послеоперационных осложнений достаточно большой, хотя боль скорее всего снизится.
Принятый ответ
Клиент
Артем, огромное Вам спасибо за консультацию, поменяла лечение в соответствии с вашими рекомендациями.