Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №863327

Здравствуйте, ребёнку 5 лет 7 мес. Обратились к врачу по причине выпадения волос. Сдали кровь, мочу, кал и УЗИ брюшной полости- заключение - есть признаки реактивных изменений л/у. В крови лимфоциты (70), нейтрофилы 25. Направили к гастроэнтерологу. Вопрос: сильно ли завышены лимфоциты? Не болели перед сдачей крови. Нужен ли более обширный анализ крови? Или доп анализы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такая формула крови для ребёнка до семи лет – это вариант нормы. Если ребёнка ничего не беспокоит, просто пересдайте кровь через 10 дней.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Нам педиатр не сказала ничего о пересдачи. И сроках. Теперь заболели ОРВИ. Через сколько дней после простуды желательно сдавать кровь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У детей в таком возрасте особая иммунная настроенность против вирусов, поэтому количество лимфоцитов чаще всего превышает количество нейтрофилов.Более того, они могут переносить вирусной инфекции даже в бессимптомной форме. Кровь можете передать через 10-12 дней, все придёт в норму.
Клиент
Яна, Благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
В 5 лет происходит физиологический перекрест-это когда лимфоциты становятся равными нейтрофилам, а после 5 лет, нейтрофилы постепенно начинают преобладать.70%лиифоцитов в 5.7 это лимфоцитоз, характерный для вирусной инфекции.Возможно тогда, когда вы сдавали кровь уже была продрома.
Касательно выпадающих волос- обследование обширное( полная биохимия крови, ттг, тз, т4, ат к тпо, магний, кальй, калий, вит Д3 в крови, ферритин, фолаты, вит В, цинк, медь,кал на глист инвазию методом parasep, ифа крови цмв , впг, кандиды, эфгдс, осмотр дерматолога, осмотр невролога.
Педиатр
Здравствуйте это признак вирусной инфекции.
Болеет часто?
Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста это уже лимфоцитоз , что говорит о перенесённой или начинающейся вирусной инфекции.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! Что нам делать дальше? Какой путь дальнейшего обследования?
Педиатр
С выпадением волос это не связано.
Если нет жалоб, то только пересдать оак через 2-3 недели.
УЗИ повторить через месяц.

По поводу выпадения, нужно проверить щитовидную железу- кровь на ттг, т4 свободный.

Коронавирусной инфекцией не болели?
После неё очень часто наблюдается выпадение волос.
Клиент
Ангелина, результаты анализ крови прикрепила сюда. Для полной картины.Можете ли посмотреть на него? Сдавать кровь так же с пальца через определённое время?
Клиент
Ангелина, у дочери частый насморк в осенне - зимне- весенний период и заложенность носа.
Подтвержённым Короновирусом болела я в 2020 году. Потом часто болели в течение года всей семьей. Тесты не сдавали.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по анализу все-таки признаки перенесённой вирусной инфекции.
Остальные показатели по возрасту.
Гемоглобин хороший.
Не смотря на отсутствие эозинофилии в крови, так же стоит исключить аллергический ринит. - сдать кровь на IgE общий и мазок из носа на эозинофилы.

Кровь на гормоны и иммуноглобулины берется из вены.

До результатов можно начать стимуляцию волосяных луковиц массажем головы с миндальным маслом.