Консультация терапевта /

Ангина или нет? — вопрос №863333

Здравствуйте. Сыну 15 лет. Два дня небольшие боли в горле, першение. Он не говорил, тихо сосал граммидин. Сейчас попросил посмотреть, мол, что-то мешает в горле. Фото не очень чёткое, не получается. Мелкие белые гнойнички. Горло не красное, температуры нет. Что это может быть и чем лечить? Пока прополоскал фурацилином.

Терапевт
Здравствуйте! Гнойнички не только на миндалинах, но ещё и на нёбе и дужках? Фото действительно не очень качественное.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, сделала фото новое.
Терапевт
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что это герпетическая или вирусная ангина.
Полоскать горло раствором ОКИ для полоскания (развести предварительно) 3 раза в день, чередовать с полосканием раствором йодинола (предварительно развести по инструкции) 3 раза в день -5 дней, рассасывать септолете тотал по 1 таб 3 раза в день. -5 дней.
Спрей панавир в горло 3 раза в день-5 дней. Внутрь цетрин 10 мг на ночь.
Антибиотик пока не надо.
Сдайте общий анализ крови.
Если в течение 3-х дней улучшений не будет, очная консультация лор.
Здоровья!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, на дужках (на фото справа) есть что-то белое или это искажение фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста, попыталась сделать ещё фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
Язвочки вижу именно на язычке. Миндалины и их поражение не визуализировало.
Полоскание антисептическими растворами точно , граммидин нео, Вит С 500мг в сутки. Лизобакт 2 т 3 раза в сутки.
Необычно, что нет температуры, что часто случается при тонзиллитах.
Если в течение суток картина не поменяется в лучшую сторону, то Кларитромицин 500мг в сутки.
Клиент
Виктория, спасибо. Вот это и странно, что без температуры)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, надо понаблюдать. Так сходу не хочется лишний раз антибиотики подключать. Максимально местно стараться воздействовать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Белый налёт на небе и на дужках тоже? Или фото искажает?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Так как фото не чёткое , не понятно , то ли это действительно налёт на небе и миндалинах или так искажается свет .на дёснах или на языке высыпаний нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, высыпания на небе и дужках тоже есть, меньше, чем на язычке.Налета нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
На дёснах , на боковых поверхностях нет ?
Клиент
Екатерина, вроде бы нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тёплое питьё обильно . Полоскать горло каждый 2-3 часа ромашкой , содой , Тартум Верде брызгать в рот 3-4 раза в день , лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать . Так как температуры нет , пока не хочется назначать антибактериальную терапию . Посмотрите как будет в течении завтрашнего дня . Здесь надо смотреть больше станет завтра налёта или нет , и наблюдаете не будет ли их на дёснах ( для исключения вирусного стоматита )
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Боль не выраженная? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, не выраженная, температура 36.6
Терапевт, Онколог
Вероятность, что именно ангина маленькая ( обычно повышается температура и боль выраженная). Температуру не сбивает?
Половой жизнью живет?
Если живет половой жизнью , то можно сдать мазок из ротоглотки и посеять, посмотреть, что вырастит.
Клиент
Фирюза, на счёт половой жизни, я думаю, что пока не живёт. Девушка вообще-то есть. А что может быть в ротоглотке, например (посев)?
Терапевт, Онколог
Хламидии могут быть, гонореии. Можно сдать мазок.
Визуально , конечно, похоже ещё на герпангину ( не герпес, кишечная инфекция), но там поражается и рука, нога, выраженная температура и боль в горле.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно травмировал слизистую накануне слишком грубой или горячей пищей.
На классическую ангину не похоже - поскольку там будет болевой синдром и высокая температура, гнойные налёты на миндалинах.
Можно добавить полоскания с ромашкой, шалфеем
Обильное тёплое, но не горячек питье.
Щадящая диета
Орошать ротоглотку мирамистином 3/4 раза в сутки.
Рассасывать доритрицин 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Посетить Лора для очного осмотра, после этого решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Продолжать прием препаратов и увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно продолжить полоскание горла антисептиком, можно использовать гексорал спрей местно для орошения зева. Рекомендую сдать посев из ротоглотки для определения возбудителя и назначения правильного лечения.