Консультация офтальмолога /

Не проходит конъюктивит — вопрос №863733

Добрый день, три дня назад утром ребенок (4 года) проснулась от того, что не может открыть левый глаз, оказался гной, промыли настоем ромашки, глаз красный, сходили на прием к врачу, выписал левомицетин и окамистин, промывали ромашкой, на следующий день гнойные выделение перешли на второй глаз, глаза красные, болят немного, прокапали 3 дня, вроде в течение дня лучше, гноя совсем чуть-чуть, красная сеточка только по краям, но по утрам постоянно гной, сегодня у меня появились проявления, обильный гной, глаза красные, опухшие и болят, хотела спросить может стоит поменять лечение? у ребенка на второй день, появился насморк и кашель, насморк небольшой, спит хорошо, кашель влажный. на фото утро четвертого дня

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас обильный гной жёлтого цвета, левомицитин слабоват. Затронут оба глаза, как видно. Прикрепите ещё осмотр окулиста к вопросу. Промывать гной ватным диском, смоченным в ра-ре Фурацицилина * 4раза в день 10 дней, до исчезновения гноя, через 10 мин После этого : Тобрекс, Тобрисс это аналоги, что найдёте по капле *3раза в день 10 дней. внутрь антигистаминные : Зодак 5капель * 2раза в день 10 дней
В нос что то капаете? От кашля что то пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Врач просто написал бактериальный коньюктивит и лекарство, больше ничего, нос раствором промываем солевым, ничего не капаем, от кашля пока ничего пить не начали, обычно пьем при влажном флюдитек
Офтальмолог
Хорошо, любой конъюктивит лечиться 10 дней-15 дней, переходите на Тобрекс (Тобрисс, он мягче), и в е делайте как расписала. После промывания, перед закапыванием антибиотика: ещё добавить Витабакт по капле* 4раза в день 10, а потом после Витабакта, уже антибиотик. Интервал закапывания 10-15 мин. Во избежания попадения капель в нос и рот, зажать внутренний угол глаза секунд на 5, после каждого закапывания.
Платочки для носа, и глаз отдельные, полотенца свое, если спит на подушке, стелим плёнку и стираем её каждый день.
Бактериальный вид, конъюктивита, как и любой другой, заразен.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте. Контроль у окулиста в конце недели, если не получится то хотя-бы после праздников.
Клиент
Анастасия, я бы хотела уточнить еще, на сколько мы заразны, если с кем-то общаемся на улице?
Офтальмолог
Пока есть гнойное отделяемое вы заразны, если в течение дня есть гное отделяемое, то лучше по сидеть дома дня 2.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас классический бактериальный конъюнктивит. Окомистин и левомицетин не справятся. Нужен антибиотик посильнее. Разрешены в этом возрасте капли флоксал и тобрис по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Или азидроп по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня (короткий курс но очень эффективно) перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя. Активное лечение носа-промывание и если есть зелень, то изофру утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Полностью согласна со своей коллегой Анастасией Головиной, что левомицетин слабый препарат. Также рекомендую его заменить на тобрамицин ( тобрекс, тобром, тобрисс) или на флоксал ( офлоксацин). Капать часто 5 раз в день.
Все эти перечисленные капли разрешены для применения ребенку.
Вам также можно капать эти капли. Вам можно ещё чаще, 5-6 раз в день ( грубо говоря каждые 2 часа). Перед закапыванием протирать глаза разбавленным раствором фурациллина или хотя бы кипячёной водой.
Курс лечения и вам и ребенку не менее 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Галина!
Это бактериальный коньюнктивит.
Вы заразились от ребёнка.
Рекомендую другой разрешенный детям антибиотик в каплях и вам Тобрекс ,капать чаще не 4 раза,лучше 6 раз в день первые три дня,потом перейти на 4 раза в день.
Окомистин оставить 4 раза в день или заменить на Витабакт.
Перед закапыванием снимать гной с ресниц.
Капли капать с интервалом в 5 минут для лучшего действия.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую антибиотик тобрекс/тобрисс по 1 кап 4раза в день и мазь флоксал дважды в день. если мазь не получается заложить за нижнее веко, то вместо нее возьмите капли витабакт по 1 кап 3 раза в день. 7 дней. все препараты разрешены у детей
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаза к. Тобрекс 2к.4р/д, через 10 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Гнойное отделяемое снимать ватным диском, смоченным в растворе фурациллина или отваре ромашки.
Лечится 10 дней
Выздоравливайте!