Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №863762

Здравствуйте, прошу консультации и рекомендации 🙏
Хронические болезни перегиб желчного, застой желчи, холецистит, гастрит, ГЭРБ.
недавно сделали очередной ФГДС и напугали, взяли биопсию пришёл результат, а идти с этим некуда у нас в городе нет гастроэнтерологов😭

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак снижен гемоглобин, гематокрит.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода, доброкачественный полип желудка.
При проведение эндоскопия врач заподозрил пищевод Барретта, но при биопсии не подтвердился(замещение тканей есть но без кишечной метоплазии) . это воспалительный процесс в пищеводе.
На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней.
Рекомендую сдать ферритин, св железо, контроль фгдс через 6 мес
Клиент
Анна, Спасибо большое.Как долго принимать эти лекарства?
Креон не нужно?
Скажите Нексиум в длительном применении не вызывает доброкачественных новообразований, как раз такие как у меня обнаружили?
И ещё вопрос для кишечника ничего пропивать не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение 1 месяца.
На фоне 1 мес лечения доброкачественные новообразования не образуется.
На данный момент что беспокоит?
Клиент
Анна,так я систематически на этих ИПП наверное из за этого и образование появилось как быть то..
Сейчас беспокоит тошнит(но не всегда), иногда не приятные ощущения после еды в эпигастральной области и чувство переливания бурлит всё там внутри.Сейчас хоть появился аппетит, но опять же ничего такого не покушать, уже боюсь есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте ещё Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес. Креон не нужно
Длительный приём (годами) может привести
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Достоверных признаков пищевода Барретта по результатам биопсии не выявлено. Имеется формироующийся полип желудка, воспалительный процесс в желудке. Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тошнит(но не всегда), иногда не приятные ощущения после еды в эпигастральной области и чувство переливания бурлит всё там внутри.Сейчас хоть появился аппетит, но опять же ничего такого не покушать, уже боюсь есть.
Гастроэнтеролог
Какие-то лекаственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , биопсия не подтвердила диагноз пищевод Баррета . Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тошнит(но не всегда), иногда не приятные ощущения после еды в эпигастральной области и чувство переливания бурлит всё там внутри.Сейчас хоть появился аппетит, но опять же ничего такого не покушать, уже боюсь есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему боитесь кушать?
Вам необходимо исключить ряд продуктов , остальное все можно . Исключить или ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы, помидоры , чеснок , специи , шоколад , кофе , алкоголь . После приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-30 см . Исключить упражнения на пресс , не носить тугие пояса .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее 1 табл утром 14 дней .
Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней перед едой , альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, Спасибо большое.Как долго принимать эти лекарства?
Креон не нужно?
Скажите Нексиум в длительном применении не вызывает доброкачественных новообразований, как раз такие как у меня обнаружили?
И ещё вопрос для кишечника ничего пропивать не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия на 1 месяц . Нексиум нет не вызывает .
Клиент
Екатерина, спасибо большое 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Вероника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пищевод Баррета не подтвердился, есть воспаление в пищеводе!
Полипы фундальных желез также связаны с наличием воспаления в желудке! Данных за онкопатологию нет! Не переживайте!
По анализу крови: анемия лёгкой степени тяжести, вероятно железодефицитная!
Рекомендую вам выполнить анализ крови на ферритин, трансферрин, ожсс!
Дополнительно:
-кал на скрытую кровь методом иха
Что вас беспокоит?
Хронические заболевания?
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тошнит(но не всегда), иногда не приятные ощущения после еды в эпигастральной области и чувство переливания бурлит всё там внутри.Сейчас хоть появился аппетит, но опять же ничего такого не покушать, уже боюсь есть
Клиент
Татьяна, Хронические болезни перегиб желчного, застой желчи, холецистит, гастрит, ГЭРБ
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ давно делали?
Клиент
Татьяна, куда прикрепить
Клиент
Татьяна, прикрепила