Консультация гастроэнтеролога /

Что с моей печенью — вопрос №86386

Добрый день! В мае меня укусила муха. Нога стала вишневого цвета,раздулась,болела. Через несколько недель на лице появилась сыпь в виде комариных укусов. Неделю пила лоратадин. Лучше не стало. Сделала УЗи брюшной полости. Все нормально. Проглотила "лампочку"...в целом,все нормально, но врач отметил,что происходит выброс желчи в желудок. Сдала кровь. Билирубин общий 8,3 мкмоль/л, фосфатаза 122ед/л,АЛТ 100 ед/л, АСТ 64, мочевая кислота 261, креатин 76, белок общий 71,7, С-реактивный белок 2,77 мг/л, гамма -ГТ47. Результаты на гепатит отрицательны. фибриноген 3,58 г/л. О чем свидетельствуют анализы. Заранее благодарю за ответ.

Гематолог, Терапевт
Какие-то препараты, БАДы, алкоголь, травы не принимали? Трансаминазы в динамике сдавали ? Растут они или снижаются?
Клиент
Анастасия,нет. ,ничего из перечисленного Вами не принимала. Анализы сдала впервые. Беспокоила сыпь на лице..
Хирург
У вас АЛТ АСТ повышены,надо найти причину,нога наверно был острый тромбофлебит,выброс желчи это дуодено гастральный рефлюкс,недостаточность сфинктра,но эти жалоби я бы не связал с повышением АЛТ АСТ
Хирург
Напишите ваш возраст и есть ли у вас проблемы сердца?
Клиент
62 года. Страдаю гипотонией и варикозом нижних конечностей. Проблем с сердцем не было.
Терапевт, Нефролог
Это называется жировой гепатоз,стеатогепатит. С укусами не связано,связано с нарушенным желчеобмменом. Все обратимо при соблюдении некоторых рекомендаций по образу жизни и медикаментозной терапии. Что нибудь принимаете сейчас? Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, ничего не принимаю. Врачи не назначают терапии. Пропила курс от аллергии. Но без толку
Клиент
Лариса, вес 75 кг при росте 1,64
Хирург
кроме сыти у вас еще есть жалобы?
Гематолог, Терапевт
Обязательно сдайте в динамике трансаминазы, УЗИ сердца, консультация гастроэнтеролога
Терапевт, Нефролог
Не переживайте,не страшно. Я составлю вам план терапии. Со стороны жкт есть ещё как к-н будь жалобы? Боли,дискомфорт, вздутие,тяжесть,заплры,поносы,отрыжка,непереносимость какой-нибудь пищи?
Клиент
Лариса, несколько лет назад было неприятное ощущение - как-будто горело чт-то в груди. Спасало молоко. С тех пор это не повтрялсь. Если долго не ем, то желудок становится жестким и появляется чувство боли. Другого дискомформа не ощущаю.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте липидный спектр крови, пропейте курс гепатопротекторов 1 месяц- Легалон, Эссенциале, Гептрал+ Лактофильтрум по 1 т 2 р в день. Через месяц пересдайте АЛАТ, АСАТ.
Терапевт, Нефролог
По лечению: Урсосан 250 мг-по 1капс утром во время еды и по 2капсулы на ночь (это основной препарат,чтобы ваши анализы нормализовались.В таком режиме принимать 3месяца,затем контрольный анализ биохимии крови),кроме того- нольпаза 20 мг-2р/сут за 30 мин до еды 14 дней, тримедат 200 мг-3р/сут 1 месяц. Обязательно рекомендации по питанию-посмотрите в интернете состав лечебной диеты номер 5,по Певзнеру.Кроме того не ограничивайте жидкость,а именно простую воду,до 1,5 литров в день. Приём пищи 5р/сут малыми порциями. Через 3 месяца сдадите биохимию и можете показать здесь или скинете мне на почту.Вопросы озвучивайте.
Терапевт, Нефролог
По лечению: Урсосан 250 мг-по 1капс утром во время еды и по 2капсулы на ночь (это основной препарат,чтобы ваши анализы нормализовались.В таком режиме принимать 3месяца,затем контрольный анализ биохимии крови),кроме того- нольпаза 20 мг-2р/сут за 30 мин до еды 14 дней, тримедат 200 мг-3р/сут 1 месяц. Обязательно рекомендации по питанию-посмотрите в интернете состав лечебной диеты номер 5,по Певзнеру.Кроме того не ограничивайте жидкость,а именно простую воду,до 1,5 литров в день. Приём пищи 5р/сут малыми порциями. Через 3 месяца сдадите биохимию и можете показать здесь или скинете мне на почту.Вопросы озвучивайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте муха в России укусила?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно дообследоваться на предмет описторхоза и лямблиоза, которые провоцируют проблемы с печенью и аллергические реакции. Проверьте иммуноглобулин Е и сдайте анализ кала на паразиты.
Терапевт
Здраствуйте!Сдайте общ анализ крови,копрораммукал на гельминты методом ПЦР,альфа-амилазу крови,иммунограмму,алергопанель общ.
Терапевт
Здравствуйте! Сахар крови какой?
Инфекционист
Здравствуйте! Приведенные анализы свидетельствуют о холестазе и холангиогенных изменениях печени,возможно аутоиммунного характера.Для уточнения характера изменений печени необходимо сдать кровь на маркеры аутоиммунных поражений печени:антимитохондриальные антитела,антинуклеарные антитела,антитела к гладкомышечным клеткам,сделать МРТ органов брюшной полости.
Врач УЗД, Терапевт
Патология печени с укусом не связано. У вам нарушение желчного обмена. Принимайте желчегонные, мезим, гепатопротекторы. Пройдите курс лечение после этого пересдайте анализы