Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови, низкий уровень mid — вопрос №864017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Вижу что некоторые показатели далеки от нормы. Соэ 15, ферритин 17. Сравнила с показателями анализа, которые сдавала 1,5 года назад, значения mid уже тогда были ниже нормы, но не настолько. Врач на этих показателях не заострил внимания (был пиелонефрит тогда, кормила грудью). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мои дальнейшие действия? Постоянные недосыпы из-за работы, усталость, повышенная тревожность.

Терапевт
Здравствуйте, пожалуйста загрузите результат анализа крови.
Клиент
Юлия, загрузила. Только возраст 35 лет.
Терапевт
В общем анализе крови ничего страшного нет, если переживаете, сдайте оак с подсчетом лейкоцитарной формулы.
У Вас низкий ферритин- что говорит о латентном дефиците железа.
Ферритин всегда нищкий? Как вы питаетесь.
У гинеколога наблюдаетесь?
Для васпаления железа - необходим прием препаратов железа.

Клиент
Юлия, благодарю за ответ. Да, ферритин 2 года назад был уже ниже нормы (36). Принимала препараты железа, но в профилактических дозах, без назначения врача. Видимо этого было мало, и из-за проблем с жкт еще и не всё усваивается.
Терапевт
Вы обследовались по этому поводу?
Необходимо
- сдать биохимию - общий билирубин и его фракции, асат, алат , креатинин, моевина, мочевая кислота.
- фгдс
-узи органов брюшнлй полости
- узи почек
- кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия.
- консультация гинеколога+ узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, спасибо. Сегодня как раз была на приёме у гастроэнтеролога. Все анализы в норме. Благодарю за ответ.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у вас хорошие анализы, mid это моноциты - снижение их ни о чем не говорит
СОЭ в норме у вас (у женщин норма до 25 мм/час)
Есть латентный дефицит железа (низкий ферритин), вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, я просто уже начиталась что обычно mid повышен, а понижается очень редко и это связано с проблемами кроветворения, болезнями костного мозга. По этому поводу точно не стоит переживать? Может быть сдать ещё раз лейкоцитарную формулу? Потому что уж очень низкие значения меня пугают.. Я уже всё нервы себе истрепала с этими анализами..
Клиент
Мария, это как-то нужно контролировать, корректировать?
Гематолог
Проконтролируйте общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы, такой анализ будет информативнее
По анализу данных за заболевание крови у вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за подробный ответ. Обязательно пересдам. Тревожные мысли немного отпустили, но окончательно не успокоились..
Онколог
Здравствуйте

Критичного по анализам крови нет. Есть латентеый дефицит железа. Необходим приём препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс в день) под контролем терапевта по месту жительства. Ферритин должен быть выше 40. Раз в 1,5 мес на фоне железотерапии необходимо сдавать ОАК и ферритин в одной и той же лаборатории, смотреть динамику. За 10 д до сдачи анализа- отменять приём железа, чтобы не было ложнозавышенных показателей.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связан низкий уровень моноцитов? С низким уровнем железа? Предыдущий ферритин был 36 и уже тогда моноциты были снижены, но не настолько критично.
Онколог
Нет, данные показатели не связаны.

Точно сказать причину нельзя, возможно перенесенная ОРВИ.
Клиент
Светлана, 2 месяца назад была затяжная болезнь (предположительно ковид, экспресс-тесты из носоглотки отрицательные, а спустя 3 недели экспресс тест по крови показал ковид) и перенесла сильный стресс. Болела тяжелее чем обычным орви, длительно была слабость, головокружение. Принимала милдронат в течении месяца. Плюс обострились проблемы с ЖКТ.
Онколог
Возможно это и причина изменения лейкоцитарной формулы.