Консультация невролога /

Очень сильный зуд в одной точке левой ключицы — вопрос №864063

Добрый день!

Шесть дней назад на губе выскочил герпес. Потом через день появился пузырь, наполненный жидкостью, прямо под языком. Через сутки лопнул. Спустя ещё два дня появилось ужасное жжение в левом плече, как-будто внутри плеча, и сильный зуд в одной точке Лёвой ключицы. На ней появилось два прыщика. Они тоже зудят, но самый сильный зуд находится чуть ниже этих пупырышек.

Сегодня сдала ОАК и СРБ. Прикладываю. Делала 8 февраля МРТ мягких тканей шеи - там куча грыж. Прикладываю.

1. Скажите пожалуйста, может ли в этом месте быть лимфоузел и так чесаться?
2. Может зуд быть связан с этими двумя пупырышками на ключице?
3. Может это как то быть связано с герпесом?
4. Может ли это быть связано с проблемами в шее?

Очень жду Ваших ответов!
Спасибо огромное заранее!

Невролог
Оленя, здравствуйте!

Касательно Вашего мрт - есть большое количество грыж и протрузий - выпячивания межпозковных дисков с разрывом фиброзного ( фиксационного кольца) и без разрыва. Судя по вашей клинике, то:
1- Боль и зуд от шеи не может быть так вы не жалуетесь на боли в шее , в плече, голове илм в руках. Значит никакой компресси нерва из-за грыж нет. Можете не переживать.

2- В области ключицы есть ли формулы-подключичные, однако вызывать зуб они не могут, т к должно происходить из увеличение из-за инфекции. По фото ничего такого нет

3- да, ситуация может быть от вируса простого герпеса. Он имеет тенденцию к поражению нервной системы , возникновению болей по ходу нервов.

Необходимо продолжать терапию валацикловиром или ацикловиром.

Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное спасибо Вам за такой подробный ответ!!!❤️🙏🏻
Невролог
Здоровья Вам! И обязательно продолжить противовирусную терапию в течение 5-7 дней
Клиент
Виталий, если честно, я ее и не начинала!🙂
Невролог
Здравствуйте! У вас Herpes Zoster c поражением грудных корешков, обязательно начните противогерпетическое лечение , иначе возможна постгерпетическая невралгия( ацикловир, валтрекс), местно мажьте зовираксом или ацикловир мазью 4р.д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!!!❤️❤️❤️ А эта невралгия чем опасна? Этот зуд может остаться, если не лечить, верно?
Невролог
Да,кнчн, проще говоря герпес засядет в нервных корешках и будет постоянно их раздражать, и соответственно постоянные боль и зуд, поэтому надо сейчас пройти противовирусную терапию , чтоб не было вероятности хронизации и осложнений)
Клиент
Татьяна, ещё раз благодарю Вас, доктор!!!❤️❤️❤️
Невролог
Здравствуйте Олеся !Такие высыпания у вас Герпес зостер По лечению если присутствует боль подсоединить Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 3 недели. Валвир 1000 мг -3 р в день 7 дней раствор Циклоферон по 1 амп внутримышечно-через день всего на курс 10 ампул Мазь ацикловир -2 раза в день наружно 10 дней раствор бриллиантовой зелени 1 р в три дня на поражённые участки
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо Вам за ответ!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻❤️
Невролог
🌷🌷🌷
Невролог
Здравствуйте.
1. Нет, лимфоузел не может чесаться.

2, 3. Вероятнее всего зуд связан с повреждением периферических нервов на фоне герпес вирусной инфекции. Принимайте валацикловир 1000 мг 3 раза в день 1 неделю.
От зуда хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Высыпания обрабатывать зелёнкой или фукорцином.

4. По МРТ позвоночника изменения достаточно выраженные, но на данный момент они не являются причиной Ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алина, от всей души благодарю Вас за такой развёрнутый ответ! Буду следовать рекомендациям!🙏🏻🙏🏻🙏🏻💐❤️
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы начали лечение от герпес зостер?
Есть ли улучшения?