Консультация ревматолога /

АНФ, боль в суставах — вопрос №864216

Добрый день! Обратилась к врачу с болями в суставах. Сдала АНФ:1-640, гомогенный тип свечения, ENA-отриц, ССР-7ед(норма),АТ к двухсп ДНК 0.2, Антинуклеарные антитела IGg(в др лаборатории) 0.2, аллея27-не выявлено, фибриноген 3.35,антистрептолизин 303, ревмофактор менее 10, мочевая и Среакт в норме. Ревматолог попросила пересдать АНФ. С разницей в 2 недели пришёл 1:320 в другой лаборатории. Также сдала АТ к ТГ 295.4, ттг 7.
Стоит ли дальше сдавать иммуноблот, как прописывала ревматолог? К эндокринологу уже записалась.
В марте была на больничном с болями в пояснице, прошла курс физио, мильгамы.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Опишите подробнее о каких суставных жалоб идёт речь. Какие суставы болят, как давно, с чем связываете боли, есть отчётность, скованность. Нужно понимать о чем вообще шла речь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Начали болеть суставы впервые во время ковид. После, заклинило спину и суставная боль появилась в бедре, коленях. Невролог сказала, что это от спины. Спину вылечили, суставы продолжают болеть. Пальцы на ногах, ступни в месте сгиба, запястья. Иногда боль жгучая, ощущение, что горит кожа)) какой-то особой скованности нет, постоянно занимаюсь растяжкой, без неё никак))
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Как я вижу ситуацию, есть 2 пути)))
1. Разобраться с эндокринологом. АИТ и инфекции могут вызывать повышение АНФ. Дисфункция ЩЖ может давать суставные и мышечные боли. Если по суставам ситуация после коррекции у эндокринолога улучшиться-не сдавать больше АНФ или сдать через 3-6мес.
К тому же, во второй раз тип свечения пришёл DFS70, который не характерен для ревмозаболеваний.
2 путь-для более тревожных людей. Сразу сдать иммуноблот и убедиться, что ничего нет.
Успехов!