Консультация невролога /

Болит шея хруст — вопрос №865166

Болит шея немеет язык подташнивает .при повороте шей хруст .потом проходит на неделю потом опять начинает болеть.то отдаёт в лопатку то в подмышки или позвоночник сделал мрт .ношу воротник шанса и иглы ляпко.

Невролог
Александр здравствуйте!

Хруст в шее сопровождается болевым синдромом, скованностью, стреляющими жгучими болями?
Такое состояние у вас в течение какого времени7 Сможете прикрепить результаты МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, скованость шей и при наклоне больно бывает отдает в позвоночник
Клиент
Виталий, загрузил
Клиент
Виталий, состояние где-то месяца 2
Невролог
Александр, по заключению Вашего МРТ у вас есть нарушения в виде множественных протрузий/ выпячивании межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного кольца на уровне : С4/С5, С5/С6 Так же есть дегенеративно дистрофические изменения, которые свидетельствуют об нарушении питания структур позвоночника - суставов и дисков. Есть узлы Шморля - так же грыжи диска, однако распространяющиеся не в позвоночный канала, а в тело выше или нижележащего позвонка. Никакой боли они не дают, необходимо лишь динамически наблюдать за ними - делать МРТ 1 раз в год.

Касательно лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые оущщения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани

У Вас нет радикулопатии - защемления корешка, поэтому можете добавить массаж на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Виталий, ставил диклофенак и пил сирдалуд непомагает
Невролог
Александр, можете заменить диклофенак на Ксефокам по 1 ампуле 1 раз в день либо на Целекоксиб 200 мг по 2 таблетки 3 дня, затем снижение до 1 таблетки.

Можете на место растирать мазью Аэртал 1,5% либо Кетопрофен 1,5% 2/3 раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены:
*признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*признаки протрузий,которые оказывают влияние на дуральный мешок,а также присутствует влияние на нервные корешки.
*значимого сужения позвоночного канала не выявлено

Из дообследования советую сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
В данный момент пройдите курс лечения:
*миорелаксант-мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-15 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-7 дней
После еды
*После аркоксиа-АРТРА МСМ (это хондропротектор) по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина, лекарства можно купить по рецепту или без .или уколы можно.из за этого может быть такие боли и ощущения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Ваш дискомфорт связан с изменениями по МРТ.
Можно ограничиться таблетками(продаются свободно без рецепта)
Клиент
Ирина, а почему поболит потом где-то неделю нормально и опять болеть начинает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мышечное напряжение может беспокоить на 24 часа в сутки,а периодически.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в уколах посоветуйте какие можно
Клиент
Алина, воротник шанца можно использовать
Невролог
Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней.
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
Миорелаксанты лучше принимать в таблетках.
Воротник Шанца не дольше трёх часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц шеи.
Клиент
Алина, толперизон идёт по рецепту можете рецепт выписать
Невролог
Рецепт может выписать только врач очно.
У нас эти препараты продаются без рецепта.
Попробуйте купить тизанидин 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Невролог
Здравствуйте По МРТ шейного
признаки спондилоартроза ,остеохондроза
(приобретённое дистрофическое хроническое поражение фасеточных межпозвонковых суставов.)
протрузия диска с деформацией дурального мешка
Первично узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Тошнота связана с хрустом ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, как шея болеть начинает так тошнит
Невролог
Обязательно узи брахиоцефальных артерий
Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20уколов ,на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Воротник шанца мягкий 2 часа в день 1 месяц
аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, здравствуйте а ибупрофен можно принимать
Невролог
Конечно Александр можно
Клиент
Нонна, может из шей першить горло
Невролог
Нет из -за шейного отдела не может
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника довольно выраженные признаки остеохондроза, есть протрузии 3-4 мм - это выпячивание дисков, критичности по мрт нет, но протрузии и давят на нервный корешок и могут давать боль в шее, спазм мышц. Онемения языка, тошноту остеохондроз не дает.
Скорее всего тошнота идет из-за общего мышечного напряжения. Скажите Вы не связываете периодические обострения состояния с нервным напряжением? Часто стрессы у Вас, переживания, тревога бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна да нервничаю из за шей
Клиент
Яна, просто интересно бывает проходит и тошноты нет потом резко шея заболит и дошнота ком в горле бывает
Невролог
Связь с нервным напряжением и спазмом мышц шеи и в целом всего тела весьма сильная, имейте это в веду.
По лечению:
Тексаред ( теноксикам) 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 5 дней.
+ Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
От тревожности можно попить Адаптол 300 мг по 1 таю 3 раза в день 2-3 месяца, он по рецепту идет, выписать может невролог или терапевт очно. Ноя считаю лишней противотревожная терапия не будет.
Невролог
"проходит и тошноты нет потом резко шея заболит и дошнота ком в горле бывает" - вот это больше как раз указывает на участие тревожности в Вашем общем состоянии. Видимо часто Вы бываете напряжены морально, и физически это проявляется.
Клиент
Яна, ещё при поднятие левой руки болит в районе подмышки ближе к груди только когда поднимаю руку
Невролог
А именно рука не боли при поднятии? не боли в области плечевого сустава? Упражнений никаких не делали? Не отжимались?
Клиент
Яна, нет неболит рука .копал лопатой болит где грудь сбоку ближе к подмышке
Невролог
Такие боли чаще всего после перенатруженности, да копание могло поспособствовать таким мышечным болям. Боли на фоне лечения эти тоже должны уйти.
Клиент
Яна, добрый день ещё вопрос при моем диогнозе может горло першить ,и где ещё может болеть
Невролог
Здравствуйте. Нет проблема позвоночника давать першение в горле не может. Нужно показаться ЛОР врачу.
Болеть может шея, иногда боль может отдавать в руки.