Консультация хирурга /

Покраснение и шишка после укола анатоксина столбнячного — вопрос №278173

Добрый день, уважаемые врачи! 7 дней назад мне сделали укол анатоксина столбнячного в руку в плечо(резаная рана). На следующий день место укола покраснело появилось пятно размером около 2 сантиметров и появилось болезненное на ощупь уплотнение.Руку после укола не мочила 3 дня, принимаю цетрин по 1 т. Сегодня покраснение стало чуть меньше, но на ощупь болезненная шишка размером примерно около 2 -х сантиметров, редко бывает,что немного чуть как будто внутри шишки по ощущениям побаливает и чуть схватывает. Скажите, пожалуйста это вариант нормы, что на 7 день до сих пор покраснение и болезненная шишка или как то нужно уже лечить?

Хирург
Здравствуйте, у вас образовался инфильтрат (так бывает после введения). И у него есть 2 пути развития - рассосётся или нагноится. Чтобы пошло по первому варианту нужно делать полуспиртовые/водочные примочки (спирт 70% или водка обычная на бинт и прикладывать на 5-10 минут 2 раза в день ,без полителена). Таблетки супракс 400 мг по 1 т 5-7 дней. Если через 3 дня на фоне такой терапии не станет лучше или ухудшится местная ситуация - на прием к хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я пропила амоксиклав 5 дней по 1500 мг в день до того как мне сделали АС. сейчас принимаю цетрин по 1 т.
Хирург
Уже хорошо. Местно примочки делайте ещё .
Клиент
Владислав, то есть 7 дней это уже не вариант нормы или у каждого по- разному рассасывается?
Хирург
Нет это не вариант нормы, норма когда все проходит бесследно. Делайте примочки чтобы увеличить шансы на рассасывание инфильтрата. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое Вам за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Не говорили ли Вам какую именно сделали инъекцию в область плеча ?
Дело в том, что ревакцинации АС или АДС - М вводятся как правило в подлопаточную область , а не в область плеча !
Принятый ответ
Клиент
Яков, мне делали АС- 0,5 в связи с резаной травмой, в область плеча в левую руку.
Хирург
Почему - то в руку , а не под лопатку !
Так или иначе , ничего опасного нет , это Вариант нормы! Как правило инфильтрат рассасывается и крайне редко на месте инфильтрата может появиться небольшой абсцесс ! Чтобы его не было в 100% , я в подобных случаях всегда назначал и назначаю
лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОБЛАСТИ ИНФИЛЬТРАТА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА (Не переживайте, область инфильтрата растворами антисептиков мочить
можно !) ;
- ОБЛАСТЬ САМОГО ИНФИЛЬТРАТА И ШИРОКО, В РАДИУСЕ
6 -7 СМ ОТ ИНФИЛЬТРАТА ПОМАЗАТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ЗАБИНТОВАТЬ(Синтомицин , это антибиотик ! Смысл компресса заключается в том, что впитавшись в кожу он препятствует возможному нагноению инфильтрата ).

Компресс повторять нужно 2 раза в день, предварительно смывая остатки мази от предыдущего компресса раствором Мирамистина !
Такое лечение гарантирует отсутствие нагноения и больные облегчения ощущают в первый же день их наложения !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, 1) компресс делать под вату и плёнку?
2) На сколько времени прикладывать компресс?
Хирург
Нет, Вата и плёнка не нужны , термин "компресс " условный !
Только так , как я написал : МИРАМИСТИН, СИНТОМИЦИН , САЛФЕТКИ , БИНТОВАНИЕ !
Клиент
Яков, сколько по времени держать компресс на руке 30 минут или больше или меньше?
Хирург
Светлана , - по 12 часов (процедуру нужно выполнить 2 раза в день ) ! В какое именно время, - не имеет принципиального значения , делайте через 12 часов , в те времена суток, которые Вам удобны !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Меня насторожило и я начала переживать,что вы сказали, что мне почему-то сделали АС в плечо в руку. А в плечо допустимо делать АС?
Хирург
Строгого запрета нет , но не желательно !
АС ни что иное как ослабленный токсин палочки столбняка и подобная относительно бурная реакция , как в Вашем случае , появляется у тех людей , у кого достаточное количество антител (хороший иммунитет) против столбняка после прошлых прививок !
Так что , инфильтрат неприятен просто своим присутствием , но в плане наличия у Вас иммунитета , - хороший знак !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ и пояснения! Скажите, а сколько дней нужно делать рекомендованные Вами компрессы?
Хирург
Достаточно 3 - 5 дней ! Далее либо инфильтрат рассасывается полностью, либо боль , дискомфорт полностью исчезает , исчезает опасность нагноения и вместе с тем смысл продолжить их дальше !
Клиент
Яков, спасибо большое Вам за ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте делайте массаж шишки
Это инфильтрат
Принятый ответ
Клиент
Елена, думаю массаж шишки у меня не получится делать, так как при легком дотрагивании до шишки, мне становится больно.
Педиатр
Да это понятно, но его необходимо будет делать
Принимайте зиртек 14 дней
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ, я сейчас принимаю цетрин.
Хирург
Здравствуйте.
Если уж так сомневаетесь и переживаете, то надо пройти УЗИ образования. Это может быть просто инфильтрат, или формируется абсцесс, или осумкованная гематома. Все это может показать УЗИ.
Местно рекомендую при инфильтрате, применить мазь Фуцидин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Фуцидин применять в виде компресса или достаточно просто смазывать инфильтрат фуцидином?
Хирург
Просто нанести на образование. Повязку не надо. Но это лучше делать дома. Когда Вы никуда не собираетесь.
Клиент
Андрей, Спасибо Вам за ответ.