Консультация гинеколога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №867241

Добрый день! В плане ЭКО. Прошли обследование, первый раз выявили уреаплазму у обоих и микоплазму гениталиум только у меня. Пролечились оба, уреаплазма прошла, микоплазма гениталиум осталась только у меня.
Лечение было: Доксициклин 100/2р д, 10 дней флуконазол 1-3-5 день, тержинан 10 дн, метронидазол 250мл/2р. 5 дней, вагинорм 7 дней. Далее сдала анализ на фелофлор -16, прикрепила вам, помимо микоплазмы выявлена еще инфекция. Сейчас гинеколог прописал снова тержинан, хотя по моему очевидно что терапии от него нет и Гинофлор Э на 12 дней после тержинана. Из за инфекции мы тянем с вступлением в протокол, а эффекта от курса нет, хотя все соблюдали и диету и отказ от алкоголя и защищенный половой акт. С удовольствием бы сдала на посев, но его не существует к такой инфекции. Чтобы бы вы рекомендовали, и адекватное ли лечение прописал гинеколог?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите анализы
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
после лечения антибиотиками, контроль анализа через месяц. вы так пересдавали?
Клиент
Галимат, сдала на фемофлор через месяц после лечения, чуть ранее через 3 недели сдавала только на микоплазму, в обоих случаях результат положительный.
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте другую схему лечения : табл Вильпрафен 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Контроль анализа после лечения через месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, через какое время после окончания лечения вы сдавали контрольный анализ?
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Как положено через 2 недели, даже через 2,5 примерно.
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Как положено через 2 недели, даже через 2,5 примерно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдавать не ранее, чем через 21 день после последней таблетки антибиотика
Клиент
Валерия, если быть точной то сдавала на микоплазму два раза, один раз в жк через 2-3 недели, второй раз фемофлор более чем через месяц, поэтому врядли проблема в этом. в обоих случаях микоплазма обнаружена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз лечение оказалось неэффективно, значит, к сожалению, нужен другой антибиотик. К препарату первой линии терапии она оказалась нечувствительна

Используйте Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, можно ли для восстановления заменить ацилакт на Гинофлор Э? по остальному поняла вас, антибиотик в любом случае нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик нужен обязательно, к сожалению. Да, заменить на гинофлор можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Через какое время после окончания лечения Вы сдали анализ?
Клиент
Араксия, фемофлор сдала через месяц после лечения, ранее отдельно на микоплазму через 3 недели.