Консультация детского невролога /

Стриарная ангиопатия — вопрос №867664

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос по поводу беспокойства во время кормления. Съедает определенный объем, дальше выгибает спину и запрокидывает голову. Порцию не съедает полностью. Была проведена нейросонография , в результате которой выявлена стриарная ангиопатия. Других патологии не выявлено. Как может это влиять на поведение ребенка? После осмотра в 5 месяцев ножки при поддержке ровно не держит. Иногда замечаю, что дрожжит подбородок. До этого принимали витамин Е 1к/2р.д. Стоит ли снова возобновить прием?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете фото НСГ приложить и желательно фото малыша как ставит ноги на стопы?
Клиент
Ирина, узи приложила. Фото сейчас не смогу сделать. Она может поставить полностью на стопу, но при этом попкой назад отклоняется и корпус вперёд подаёт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ признаки перенесенного кислородного голодания выявлены.
Стенки сосудов головного мозга утолщены.
Тремор подбородка с этим и связан.
Опора должна быть хорошей и уверенной на полную стопу.
Если опора не очень уверенная,то это говорит о наличии нарушения мышечного тонуса.
Я бы посоветовала проделать курс общего массажа.
И решить вопрос о проведении курса лечения пантокальцином(это ноотроп)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Стриарная ангиопатия - это утолщение стенок сосудов головного мозга, может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Гипоксия может быть причиной того, что нет опоры на ножки и присутствует тремор подбородка.
Нужно пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Возможно, Вы имели ввиду витамин Д, а не витамин Е. Витамин Д принимать постоянно 1000 ме 1 раз в день утром.
Клиент
Алина, нет. У нас и витамин Д и витамин Е был до 4го месяца.
Невролог
Понятно. По поводу витамина Е нужно уточнить у доктора, который его назначил. Я не вижу необходимости в его приёме.