Консультация педиатра /

Пятно на языке — вопрос №867877

Пятно на языке у ребёнка 1.4года. Ест нормально, больше образований во рту никаких нет. Вроде никак не беспокоит. Лезут зубы. Пятно становится то больше, то меньше. Заметили примерно 3 недели назад, обращались в поликлинику, врач ничего не увидела, фото есть.

Стоматолог
Здравствуйте!Это десквамативный глоссит,обычно детей он не беспокоит.Факторы которые способствуют развитию:
-травматические повреждения слизистой языка, термические и химические ожоги;
-прорезывание зубов у детей;
-хронические воспалительные заболевания пищеварительного тракта;
-нарушения обмена веществ;
-дефицит витаминов, в частности витаминов группы В;
-острые инфекции носоглотки;
-системные патологии;
-медикаментозные интоксикации, в частности длительные неконтролируемые приемы антибактериальных препаратов;
дисбактериоз;
-глистные инвазии;
-наследственная предрасположенность к заболеванию.
Ничего делать не нужно особого,сбалансированное питание важно и режим,можно пропить поливитамины по возрасту(если ребенок плохо или избирательно ест).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый вечер.
Пятно на языке может свидетельствовать о неблагополучии со стороны жкт, возможно глистной инвазии.Помимо пятна у ребенка довольно плотный налет на языке.
Я бы порекомендовала сдать оак, орошение полости рта Местамидиноми 3 раза в сутки, сделать узи желудка, сдать кал на глистную инвазию , санация полости рта , использование мягкой зубной щетки для зубов, термически щадящая еда, не давать кислого, соленого и т.д., бережно убирать налет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данное состояние называется географический язык. Чаще возникает на фоне каких-то острых вирусных заболеваний или заболеваний жкт, аллергий или глистных инвазий. Проведите обследование жкт и общего состояния организма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, возможно это глоссит- воспаление слизистой языка
Бывает при прорезывание зубов, после инфеионных болезней, проявлением анемии.
Воможно обработка мирамистином.
Желательно - ОАК и консультация гастроэнтеролога
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
По фото у ребёнка десквамативный глоссит (или географический язык). Пятнышки - это участки слущенного эпителия языка. У деток такая особенность встречается часто и причины могут быть самые разные (перенесенная вирусная инфекция, может возникать на фоне прорезывания зубов, в результате травмы, дефицита железа и витаминов группы В, при глистной инвазии).
Десквамативный глоссит может спонтанно проходить, а также очаги десквамации могут мигрировать по языку. Они не причиняют дискомфорта ребенку.
Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови (посмотреть гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы для исключения анемии и латентного дефицита железа) и сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии.
Можно обрабатывать язык Мирамистином 2-3 раза в день