Консультация хирурга /

Колотая травма ноги — вопрос №86831

Здравствуйте! 3 недели назад наступил ногой на торчащий вертикально корень. В пятке (мед.) была дырка, немного сбоку, с краю, крови почти не было, боль незначительная. 2 недели ходил в тапочках, ранка диаметром около 5 мм затянулась, боли не было совсем, казалось, что все прошло и зажило. Неделю назад стал надевать кроссовки, они немного сдавливают пятку. Появилась боль, образовалась небольшая шишка, очень редко возникает пульсация на месте ранки. В покое не беспокоит совершенно, но ходить в кроссовках болезненно. В тапочках хожу спокойно. Субъективные ощущения - внутренний нарыв в начальной стадии. Подскажите, какие процедуры можно проделать прежде чем обращаться к врачу в поликлинику? Меня смущает, что процесс запустился только после того, как стал носить кроссовки, до этого момента я даже забыл о случившемся.
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте Алексей. Правильно, пока был покой ноге, то Вы чувствовали себя неплохо. А теперь пошла нагрузка. Рекомендую: - измерять температуру по вечерам, - раз прошло 3 недели, то не помешало бы сделать и рентген (для исключения поражения кости), - сделать прививку от столбняка (если не делали), - можете конечно сделать компресс легкий с димексидом. Но я все же бы посоветовал обратиться к травматологу. Все же пусть посмотрит - и Вам спокойно будет. А то и абсцессы, и флегмоны, и остеомиелиты могут проявиться чуть позже после травмы. Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Обратился к хирургу, прививку от столбняка было делать уже не нужно, пошло внутреннее воспаление и нагноение, сделали операцию.
Хирург
Ну вот видите. Хорошо, что обратились к врачам. Лечитесь. Здоровья Вам.