Консультация педиатра /

Температура не снижается — вопрос №868734

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, 27го вечером поднялась температура 39, дала нурофен, темпа снизилась, к утру снова поднялась, дала нурофен опять. Приходила врач, сказала, что ангина, прописала Панцеф 3,5 мл 2 раза в день и брызгать Ингалипт. Дала 28го вечером Панцеф и сегодня уже два раза, температура сбивается плохо и быстро поднимается очень высокая (выше 39). Антибиотик не помогает? Врач у нас молодая, неправильный диагноз может поставила

Педиатр
Здравствуйте, судя по фото, у ребенка ангина.
Результат действия антибиотика видно через 72 часа.
Если нет эффекта, то меняют.
Можно добавить тантум верде для орошения горла. Если сможете полоскание горла солевыми раствором( 1 чайн ложке соли на стакан воды) не сколько раз в день.
Если не будет лучше ребенку- повторно вызов врача
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, извините, я не уточнила один момент. Выписали нам не Панцеф, а супракс. Но в аптеке супракса не было, сказали, что панцеф его полный аналог и я купила его. Год назад уже болели ангиной, супракс помог быстро, в первый же день приема температура не поднималась такая высокая, а на следующий день и вовсе не было. Сейчас второй день идёт, улучшений нет вообще. Может такое быть, что супракс подходит, а панцеф нет?
Педиатр
Добрый день. Эффективность антибиотика оценивают спустя 72 часа. Сейчас показано обильное теплое питье, щадящее питание, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Можно вместе с жаропонижающим средством дать 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это поможет раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Давайте ребенку рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините, я не уточнила один момент. Выписали нам не Панцеф, а супракс. Но в аптеке супракса не было, сказали, что панцеф его полный аналог и я купила его. Год назад уже болели ангиной, супракс помог быстро, в первый же день приема температура не поднималась такая высокая, а на следующий день и вовсе не было. Сейчас второй день идёт, улучшений нет вообще. Может такое быть, что супракс подходит, а панцеф нет?
Педиатр
Это действительно один и тот же препарат, не переживайте, прошло ещё совсем немного времени. Ребенку надо много пить, это будет уменьшать интоксикацию и быстрее снижать температуру.дождитесь хотя 48 часов с момента начала антибактериальной терапии, не спешите менять антибиотик
Педиатр
Добрый день. Без очного осмотра сложно сказать, ангина или нет, но антибиотик должен сработать в течение 72 часов. Перед началом приёма антибиотика надо было бы конечно сдать общий анализ крови, чтоб убедиться, что процесс бактериальный. Если в течение 72 часов эффекта не будет от антибактериальной терапии, сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В первую очередь желательно сдать ОАК( для дифференциальной диагностики с инфекционным мононуклозом) , ОАМ , для дальнейшей корректировки лечения .Действие антибиотика наблюдается с 3 дня его приема. Без ОАК не желательно подключать антибиотик, но поскольку уже дали препарат, теперь нужно пить по курсу. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Зев орошать Мирамистимом или Гексоралом 3 р в день. Рассасывать желательно Тонзиллтрен по 1 таб 3 р в день. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее Парацетамол( Панадол, Цефекон), чередовать Ибупрофен( Нурофен).