Консультация психиатра /

Странное поведение подростка — вопрос №869071

Добрый день! Подросток 16 лет очень странно себя ведёт. Замкнутый, ни с кем не общается. В школе друзей нет. Не общается ни на какие темы. На все ответ «не знаю» или «не хочу». При поездках дважды была паническая атака в самолете.
Очень придирчив в еде, недопустимо испачкать пальцы едой, моет вилку после каждого блюда, при этом не соблюдает стандартных правил гигиены и очень неопрятен в быту. Невозможно ничего купить из одежды. Ходит в одном спортивном костюме, даже зимой. В глаза старается не смотреть. Любая мелочь выводит его из себя. Истерит или уходит и замыкается в себе. К врачу идти не хочет.
Что это может быть? Как помочь?

Психолог
Здравствуйте. К врачу нужно обязательно. То, что вы описываете похоже на тревожное расстройство и обсессивно- компульсивное расстройство. Но диагноз может только психиатр. Вам нужно постараться уговорить его обратиться к доктору. Может быть, для начала к психологу, который сможет его убедить в необходимости пойти к психиатру
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте!
То поведение подростка , которое вы описали может быть признаком много чего. От элементарного проявления проблемного пубертатного периода до психических расстройств.
Поэтому все же рекомендую вам исключать от противного. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния вашего ребёнка. Доктор назначит корректное лечение, если это будет необходимо. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричин которые приводят к такому поведению.
Психиатр
Здравствуйте! Если это мальчик , то его будет осматривать врач психиатр военкомата и вероятнее всего направит на обследование. В данном случае можно предположить специфическое расстройство личности шизоидного типа , либо шизотипическое расстройство.
Психолог
Здравствуйте, не стоит упускать время, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, заочно никто не сможет оценить состояние сына - ведь важно не только поведенческие проявления, но и оценить его мышление - есть ли там искажения. Вы можете вызвать врача-психиатра на дом!
Психиатр
исключить надо в первую очередь шизофренический спектр патологии. Возраст 15+ как раз проблемный, это возраст манифеста шизофрении у мальчиков.
Поэтому посещение психиатра - просто обязательно.
Конечно, речь пока идет о неврозоподобном этапе, о преобладании ритуалов, фобий, обсессий. И терапия, скорее всего должна включать феварин (рокона) - для терапии обсессий + (скорее всего) нейролептик (например, этаперазин в малых дозах, кветиапин, рисперидон в дозе 1-2 мг в сутки).
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Нужно очно обратиться к психиатру, есть детский психиатр. У подростка есть проблемы, Вы замечаете за ним это, Вы видите, что поведение не такое, какое должно быть, поэтому не упускайте время и обратитесь к психиатру. Можете вызывать психиатра на дом, Вы Взрослый человек и может ему в этом помочь.