Консультация ортопеда /

Незрелость тбс — вопрос №86932

Здравствуйте! В 1 месяц сделали Узи ТБС : углы справа а=59, б=58 слева а=63, б=51. Ортопед назначилаэл.форез с 2% СА , широкое пеленание. Всё выполняли.
УЗИ В 3 месяца: справа а=61, б=59 слева=61, б=59, ядро окостенения не сформированы с обеих сторон. Назначено ЛФК на разведение бёдер.
Рентген в 5 месяцев: Ядра окостенения бедренных костей D тень S, abs. Зоны роста широкие. АЦ D 26-27гр., S 27гр. Линия Шентона слегка уступообразная справа. Заключение рентгенолога: соотношение в тазобедренных суставах не нарушено.
Рекомендация ортопеда носить подушку Фрейка + стремена Павлика носить 2 месяца. Дал контакты у кого сшить.
Подскажите, пожалуйста, что у нас не так? Действительно необходимо носить эти приспособления?

Гематолог, Терапевт
Важно заключение осмотра врача, вероятно что-то не нравится
Клиент
Анастасия,
Осмотр врача: голова по средней линии, правильной формы, обычных размеров. Подвижность шейного отдела позвоночника полная. Ось позвоночника правильная. В/конечности без патологии. Длина ног д=с. Оси их правильные. Функция т\б суставов = норма. Мышечный тонус представляется нормальным.
Ортопед, Травматолог
Не понятно, почему в 5 мес делали рентгенографию?
До года показано УЗИ.

По УЗИ в 3 мес тип суставов с обеих сторон 1б.
Это, в принципе, зрелый тбс. Электрофореза и массажа было бы достаточно.
Шины и подушки не нужны.

Рентген до года - дает весьма приблизительную инфу, поскольку кости не набрали достаточно кальция, чтобы отображаться на рентгене. Ацетабулярный угол после 5 мес должен приближаться к 25 гр. Если 27 - это подвывих. Но, например, в 4,5 мес 27 - это норма. То есть 5 мес - пограничный период. Поэтому обследование назначают не в 5 мес, а хотя бы в полгода и это обследование - УЗИ. Формально по рентгенографии ребенка в 5 мес имеется подвывих тбс и шина с подушкой оправданны.

Если это был бы мой ребенок, я бы подождал до 6 мес, ограничиваясь широким пеленанием и массажем. В 6 мес сделал бы УЗИ, а при сомнениях еще и рентген. В 6 мес ацетабулярные углы точно не должны быть больше 25 гр. Сейчас я бы не стал своего ребенка мучить шиной и подушкой. Решать Вам.

Клиент
Константин, рентген был назначен врачом. По его словам УЗИ не информативно. Если быть точной рентген был сделан в возрасте 4 месяца и 26 дней.
Педиатр
Здравствуйте повторите УЗИ суставов.
Хотя придерживаться рекомендациям врача было бы правильнее.
Диагноз не совсем хорошо,что бы выжидать.
Гематолог, Терапевт
Очень трудно ценить рекомендацию, на мой взгляд врач перестраховывается
Ортопед, Травматолог
По канонам с 5-ти мес ацетабулярный угол не должен превышать 25 гр.
Можете сделать подушку и шину, а потом выбросить их, если к 6-ти мес угол станет нормальным.
А можете подождать и сделать после полугода, если угол не нормализуется.
Формально по рентгенограмме врач прав.
Клиент
Константин,
дочке уже 6.5 месяцев. подушку мы эту всё-таки заказали, правда поносить нам её удалось всего две недели. Так как женщина, которая должна была сшить уезжала, потом нас неделю не было, но это не суть. По Вашей рекомендации мы сегодня сделали УЗИ.
Результат:
правый тбс - угол альфа 64, угол бетта 51, костяная крыша сформирована правильно, костный эркер острый, головка бедренной кости центрирована правильно, ядро окостенения головки 4 мм, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное. Тип сустава 1А
левый тбс - угол альфа 65, угол бетта 53, костяная крыша сформирована правильно, костный эркер острый, головка бедренной кости центрирована правильно, ядро окостенения головки 4 мм, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное. Тип сустава 1А
То есть получается, что у нас всё хорошо? выбросить подушку? Или всё-таки нужно сделать рентген?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Широкое пеленания,Лфк,массаж,витамин Д. В 6 месяцев Узи повтор.Все таки крыши вертлужных впадин чуть скошены.После 7-8 месяцев будет точно понятно.Опять ж4 сделана одна проекция;в дальнейшем делайте 2 проекции :прямая и во внутренней ротации и подсчитать все углы и решить досконально. Обращайтесь если что!
Клиент
Владислав,
дочке уже 6.5 месяцев. подушку мы эту всё-таки заказали, правда поносить нам её удалось всего две недели. Так как женщина, которая должна была сшить уезжала, потом нас неделю не было, но это не суть. По Вашей рекомендации мы сегодня сделали УЗИ.
Результат:
правый тбс - угол альфа 64, угол бетта 51, костяная крыша сформирована правильно, костный эркер острый, головка бедренной кости центрирована правильно, ядро окостенения головки 4 мм, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное. Тип сустава 1А
левый тбс - угол альфа 65, угол бетта 53, костяная крыша сформирована правильно, костный эркер острый, головка бедренной кости центрирована правильно, ядро окостенения головки 4 мм, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное. Тип сустава 1А
То есть получается, что у нас всё хорошо? выбросить подушку? Или всё-таки нужно сделать рентген?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо было делать узи. Но здесь массажа и физиолечения досточно будет
Ортопед, Травматолог
По УЗИ у Вас норма и подушка с шиной не нужны.
Можете перестраховаться и сделать рентгенографию (только в другом месте).
Потому что вряд ли тот же рентгенолог откажется от своего первичного диагноза.
При исследовании рентгенологу покажите протокол УЗИ, чтобы он смотрел внимательно.
Ну, это на Ваше усмотрение. Для меня и так очевидно, что норма.