Консультация пульмонолога /

Единичный узелок в правом легком до 5 мм. — вопрос №869367

Здравствуйте, 1 января 2022 года, увеличились и были воспалены все подчелюстные лимфоузлы. Самый большой лимфоузел был правый (3,2 см). Сделал анализ крови, выявили вирусную инфекцию. Спустя 3 месяца по ощущениям заднешейный лимфоузел который у меня с 10 класса уменьшился на 70%, сделал тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ (результат отрицательный).

Сегодня спустя 4 месяца сделал КТ грудной клетки, заключение: Инфильтративных изменений не выявлено. В s9 правого легкого на фоне неизменной легочной ткани определяется единичный узелок полигональной формы размером до 5мм (наиболее вероятно нодулярный фиброз). Сосудистый рисунок не изменен. Трахея, главные, долевые сегментарные бронхи проходимы. Лимфоузлы средостения не увеличены. Средостение не смещено, структурно дополнительных образований не выявлено. Органы брюшной полости, забрюшинного пространства без структурной патологии.
Так же в ноябре переболел ковидом.

Как я понял, мне через 6 месяцев повторить кт? И наблюдать лимфоузлы? По общему самочувствию жалоб нет. Онколог посоветовал сходить к лору, стоматологу и к инфекционисту. А вообще я заметил, что у меня со школы проблемы с лимфоузлами, то увеличиваются, уменьшаются.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас хроническая вирусная инфекция, например ЦМВ, ВЭБ, герпес - группа. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, единичный мелкий узелок - поствоспалительный фиброзный узелок или мелкий лимфоузел. Как правило, диагностического значения они не имеют, для здоровья опасности не представляют. Но Вам желательно провериться на персистирующие инфекции : кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА иммуноглобулины М и G. Эти инфекции нередко дают увеличение лимфоузлов. В частной клинике анализ дороговат. Поэтому можно через инфекциониста взять направление и обследоваться по Полису бесплатно или гораздо дешевле.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провериться на персистирующие вирусные инфекции
Сдайте анализ крови на антитела к впч, впг, цитомегаловирусу и эбштейна-барра