Консультация акушера /

Кровотоки в 20 нед беременности + "скачет" шейка матки — вопрос №869516

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я сегодня была на УЗИ 2 скрининг. По состоянию малыша все в норме, а вот кровотоки врачу не очень понравились:

Артерия пуповины IP 1.12 (при норме в 20 нед 1.05-1.79)
Правая маточная 1.7 (при норме 0.62-1.82)
Левая маточная 1.76

В заключении написали: снижение диастолического компонента в маточно-плацентарном русле в пределах допустимых значений (протокол УЗИ прикрепила).

Скажите, насколько критична эта ситуация? Это уже считается какая-то степень нарушения кровотока, или ещё нет?

Предыдущий замер пульсационного индекса маточных артерий был на первом скрининге в 13 недель, тогда были показатели: слева 0.98, справа 1.43.

У меня отягощенный гинекологический анамнез: в 2019г ЗБ на сроке 12 нед (предположительно тромбоз сосудов плаценты), в 2021 вык в 6 нед (причина не ясна). В данный момент нахожусь в терапии у гематолога, иммунолога, ревматолога. Принимаю: с этапа планирования Тромбо Асс 100, Плаквенил 200, Курантил 0.25 дважды в день; с 8 нед колю Фрагмин 0.2; всю беременность пью Фемибион; ставлю Утрожестан 200 дважды в связи с укорочением шейки матки. По ней вообще не понятно что происходит, данные следующие:
10/03 (13.2 нед) - 44.3 мм, зев сомкнут
8/04 (17.3 нед) - 31.2 мм, зев сомкнут
19/04 (19 нед) - 25.6 мм, внутренний зев расширен на 4 мм, цервикальный канал не расширен - госпитализация, неделю пролежала в гинекологии (сказали из-за тонуса укоротилась и потому что перешла с Дюфастона - его принимала с 6 нед, на Утрожестан)
20/04 (19.1 нед) - перепроверили - 33 мм, зев сомкнут
25/04 (19.6 нед) - 33 мм, зев сомкнут
29/04 (20.3 нед) - 29 мм, зев сомкнут (опять укоротилась).

Дайте пожалуйста какое-то заключение по кровотоку и шейке. Надо ли как-то корректировать терапию? Насколько есть опасность для моего малыша?

Плюс меня беспокоит по вечерам тонус. Живот как камень - тяжёлый, натянутый, аж вздохнуть сложно + сильное вздутие с 6 нед (как начала принимать Дюфастон и до сих пор не прошло это). Возможно с ЖКТ есть нюансы, но мне в ЖК сказали, что в беременность на моем сроке это не обследуют. У меня то спазмы в левом боку, то запор, то редко очень после спазма понос, вздутие постоянно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Тонус у вас из-за нарушения моторики кишечника. Из-за этого же периодически ловят укорочение шейки - в этот момент матка спазмируется

2. Относительно ПИ - вы принимаете максимально возможную терапию.
Клиент
Валерия, скажите, а возможно ли, что она также от тонуса ну прям резко укоротится? Или +/- 5 мм так и будет? Переживаю сильно, пессарий или швы мне не стали ставить. Про пульсационный индекс - выходит терапия мне не так уж помогает, раз показатели ухудшаются? Или сейчас вроде как норма? Не понимаю, есть ли у меня эта степень уже 1а или 1б?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В последних измерениях скорее всего погрешность.
1а - это нарушение маточно-плацентарного кровотока
1б - нарушение плодово-плацентарного кровотока.
Это одна степень нарушения в разных местах. Более того, как правило первую степень медикаментозно не корректируется
Клиент
Валерия, я не понимаю из ответа есть у меня степень поражения, или всё же норма? О какой погрешности идёт речь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам пишут снижение - видимо, значения идут по нижней границе нормы (значения автоматически выставляет аппарат в соответствии с тем, как он откалиброван). Но как такового нарушения кровотока у вас нет. Иначе бы это обязательно вынесли в заключение
Клиент
Валерия, скажите, а индекс амниотической жидкости на прикрепленных УЗИ - норма для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он отличный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. во первых- не переживайте.
по поводу нарушений кровотока по доплеру оно у вас самое минимальное, скорее всего на момент узи плод лежал так, что немного сдавил пуповину, так бывает. проводите как можно больше времени на свежем воздухе, придерживайтесь правильного питания, побольше овощей и фруктов и через 10-14 дней никакого нарушения уже не будет.
вы сейчас идете на утрожестане? сколько в день через рот или во влагалище?
по поводу жкт- начните принимать нормазе или дюфалак, чтобы не было проблем с кишечником. если есть запоры- они вызывают и тонус матки, соответственно шейка начинает сокращаться.
Клиент
Алёна, в посте про шейку матки ещё информация, можете как-то прокомментировать? После недели в стационаре мне прописали полный половой и физический покой + Утрожестан 200 вагинально дважды в день. Поэтому "больше времени на свежем воздухе" - это кажется не про меня... Что можно и что нельзя в моем состоянии? Последний раз на УЗИ шейка снова укоротилась - 29 мм. Про ЖКТ - запоров нет, стабильно хожу раз в день, иногда два. По вечерам сильное вздутие, живот натянут как барабан, тогда тонус есть. Я спрашивала в ЖК, мне сказали, что на моем сроке никаких исследований по ЖКТ они мне назначить не могут. И все что происходит - связанно с беременностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу шейки я написала вам, что она может сокращаться из-за запоров, Из-за проблем с жкт.
Если у вас проблемы со стулом, принимайте нормазе по 15мл в день, постепенно увеличивая дозировку до 45мл на весь период беременности.
Нормальная длина шейки - более 25 мм. Даже с длиной 26 мм можно выносить беременносьь до 40-42 недель
Клиент
Алёна, напишите мне пожалуйста, что означает формулировка "физический покой"? Я не могу ни от кого добиться ответ! Что можно и что нельзя делать при моем состоянии шейки?
Клиент
Алёна, и ещё скажите, а индекс амниотической жидкости на прикрепленных УЗИ - норма для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя заниматься никакими физическими нагрузками, поднимать тяжести, качать пресс, желательно воздержаться от мытья полов и тд.
ИАЖ в норме у вас
Клиент
Алёна, а можно совершать прогулки короткие на улицу? Или лучше большую часть проводить в постеле? И ещё я учусь на вечернем, 2 раза в неделю пары по 3 часа - столько можно сидеть? Или лучше не рисковать и попытаться перейти на онлайн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сидеть млжно но не больше 6 часов. Прогулки тоже можно