Консультация невролога /

Мышечная дистония — вопрос №869868

Здравствуйте, малышу 3,5 месяца, он плохо держит головку на животе, может держать минуту и всё больше не может, на спине лежит за потгянивание за ручки голова запрокидывается назад, делали электрофорез, прошли курс массажа, пьем пантогам, в месяц пили элькар и стугерон, подскажите какое лечение ещё нужно.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родился малыш?
Делали ли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, малыш родился в 38,4 недели. Я прикрепила УЗИ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть небольшая субэпендимальная киста.
Эти кисточки не имеют диагностического значения.
На развитии малыша не сказываются.
Ближе к году рассосутся.
И выявлены признаки перенесенного кислородного голодания(либо во время беременности или в родах).
То,что малыш не умеет группироваться-это темповая задержка моторного развития.
Единственное,очень часто запрокидывание головы назад при подтягивании за ручки возникает не только после перенесенного кислородного голодания,но и на фоне перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Вам стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Пантогам можно смело принимать до 2 месяцев при хорошей переносимости.
И решить вопрос о назначении кортексина.
Клиент
Ирина, спасибо, а так в четыре месяца сколько минут должен держать голову?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Минут 5.
Клиент
Ирина, спасибо большое, всё поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-догонит сверстников.Прогноз благоприятный
Клиент
Ирина, вы меня успокоили. Будем надеяться на хорошее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Даже не сомневайтесь!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, а также кисты сосудистых сплетений. Такие кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам.
К 4м месяцам ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении.
Основное лечение тонусных нарушений и задержки моторного развития - массаж и ЛФК. Можете самостоятельно дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Из препаратов достаточно пантогама.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а сколько минут должен держать голову в 4 месяца.
Невролог
В положении лёжа на животе не менее 5 минут.
Невролог
Здравствуйте Татьяна !По нсг кисты которые как правило у всех рассасываются клиники никакой не дают и лечения никакого не требуется также признаки гипоксии перенесённой во время родов ,или беременности Мы смотрим не на узи ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы Массаж курсами ,пантогам достаточен Ужасного ничего не вижу Здоровья малышу 🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое, а сколько минут должен держать голову в четыре месяца и из положения лёжа когда должен подтягивать голову?
Невролог
В таком возрасте 5-7 минут считается нормой
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Все нормализуется и у меня у двоих не держали нормально 🌷
Клиент
Нонна, спасибо вы меня успокоили.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ головного мозга данные за то что малыш перенес гипоксию ( кислородное голодание), чаще всего это происходит в родах, у большинства деток. Тонусные нарушения ( повышенный или пониженный мышечный тонус, или дистония - где-то выше нормы, где-то ниже) идут как следствие гипоксических явлений. В целом по УЗИ ничего критичного не вижу. На животике удерживать головку на много сложнее, и не многие детки месяцев до хорошо идеально головку держать в данной позиции, пугаться не нужно этого, это лечится, это все проходит. Чаще выкладывайте на животик. Через 1,5 месяца массаж повторите с акцентом на шейно-воротниковый отдел.
Пантогама достаточно, более ничего не нужно. Основной упор на физические методы. Сами дома можете массаж делать ручек, спинки , шейки по видео с ютуба вполне можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, в четыре месяца сколько мин держит головку на животе и во сколько месяцев могут потгятивать ручки со спины.
Невролог
В 4 месяца минут 5 непрерывно, НО! по факту такое бывает не часто)
Во сколько месяцев могут потгятивать ручки со спины. - не совсем поняла, еще раз пожалуйста уточните.
Клиент
Яна, извините, с положения лёжа во сколько месяцев приподнимает голову.
Невролог
По нормам по таблицам к 3 месяцам по идее должен голову удерживать лежа на спине, но по факту я такого не встречаю - ближе к 5- 6 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое, я всё поняла.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все изменения самостоятельно придут в норму ,беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое.