Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение — вопрос №870469

Здравствуйте. Сегодня общалась с консультантом в магазине. Подходил очень близко, и его слюна при разговоре попала в глаз. Точно попала.
После постаралась проморгаться, потерла глаз, защипало. Подскажите, можно ли так заразиться ВИЧ или гепатитами? Это главный страх.
Ковидом точно можно? Кашлял иногда. Стоит ли капать капли и какие?

Инфекционист
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит не передаются данным способом. Ковид может передаваться воздушно кабельным путем, основная защита от ковида это прививка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Читала, что если слюна с примесью крови (а кто знает), риски есть даже по вич при попадании в глаз. Это не так?
Ковидом болела в сентябре прошлого года, прививки нет.
Инфекционист
Не так, в этой капле, даже если там была примесь крови не достатрчно инфицирующей дозы для заражения.
От ковида лучше поставить прививку.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таким образом заразиться ВИЧ, гепатитами невозможно. Вам не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Инфекциями, передающимися через кровь, так заразиться нельзя. По поводу Ковида, есть вероятность, если вирус попадет в дыхательные пути.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по этим инфекциям нет, только если ОРЗ, но тут нет профилактики.