Консультация ветеринара /

Вес кошки в год — вопрос №870684

Здравствуйте
Моей кошке 1 год ровно. Раньше у меня были кошки, они были пухленькими взбитышами, а Рыжик девочка походит на котокощея. Вся костлявая.

Весит 2.9. Нормальный ли это вес для кошки?
Можно ли ее с таким весом стерилизовать? Вакцинацию прошла хорошо. Проглистована

Ест недодоедая влажный корм 2р/д, сухой всегда в доступе

Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте, нормальный вес для кошки. Можете стерилизовать . После стерилизации она у вас будет попухлее))
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а то, что она костлявая сильно - это норма? Позвоночник прям можно посчитать, лопатки, таз....
Ветеринар
По фото обычное телосложение . Если переживаете перед стерилизацией сдайте общий анализ крови .
Ветеринар
Здравствуйте.
Если видны и прощупываются ребра и кости таза, на животе практически нет жировой прослойки, то по телосложению это нижняя граница нормы веса.
Если по состоянию она активная, нет признаков болезни, то при таком весе можно провести стерилизацию.
Если она по большей части лежит, не проявляет никакой активности, то лучше набрать немного веса(примерно 200-300 гр), этого можно добиться при помощи увеличения калорийности рациона.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Визуально не видно, чтобы кошка была истощена. Возможно это её особенность строения, например, как у абиссинских кошек. Шерсть тоже выглядит ухоженный и блестящей.
Если аппетит, жажда, дефекация и мочеиспускание в норме, то переживать не стоит.
В любом случае перед стерилизацией необходим очный осмотр врача. Возможно он назначит дополнительные обследования, чтобы по максимуму исключить осложнения.