Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №871368

Добрый день. Беременность 22,4 недели. Беременность вторая. Первая КС, 2 года назад.
Со вчерашнего дня беспокоят не сильные тянущие боли внизу живота. На УЗИ тонуса не увидели, сказали боли скорей всего от кишечника. (Кишечник беспокоит. Газообразование и вздутие).
Но намеряли шейку матки всего 29,5 мм, когда на скрининге 2,5 недели назад, она была 42 мм. Зев закрыт.
Правда это был другой аппарат и другая клиника, но все же.

Принимаю утрожестан 200 на ночь. Гинеколог прописала увеличить дозу до 400.
Также пью магний в6, Панангин 3 раза в день и эутирокс 37,5 один раз в день. На эутироксе ТТГ в пределах нормы. Контролирую ежемесячно.
В эту беременность начались проблемы с сердцем. Периодически, 2-3 раза в неделю, беспокоят приступы наджелудочковой тахикардии с очень высоким пульсом. Длятся не долго 1-2 минуты. У кардиолога наблюдаюсь, планирую рожать в кардиологическом перинатальномм центре.
Может ли сокращение шейки быть от этих приступов? Или от того, что дома маленький ребёнок и иногда мне все таки приходится его поднимать?
Как предотвратить дальнейшее укорочение шейки?
В первую беременность до самых родов шейка была 39 мм.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас шейка нормальная, она длинная, короткая считается меньше 25 мм. Нет, с приступами не связано. Соблюдайте физический и половой покой, утрожестан используйте вагинально , контроль цервикометрии через 14 дней. Так как у разного УЗИста были измерения, могут быть погрешности в измерениях
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Все у вас нормально ,шейка отличной длины.
Разные специалисты мерят по-разному к сожалению .
Никакой паники ,дальше вынашивайте беременность ,вес будет хорошо .
А тяжести лучше не поднимать в любом случае .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Ничего делать не нужно в этом плане.
Относительно болей, то если есть проблемы с кишечником, то необходимо показаться терапевту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Шейка у Вас нормальная, не переживайте)

Питание правильное?
Стул регулярный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Относительно шейки матки сейчас она действительно имеет нормальную длину, однако безусловно нельзя оставлять без внимания тот факт, что длина значимо изменилась относительно предыдущей цервикометрии.
Поэтому рекомендую контролировать длину шейки у одного специалиста каждые 7-10 дней.
Самое эффективное лечение для предотвращения укорочения шейки матки - утрожестан, действительно эффективная доза 400 мг/сут.
Приступы аритмии никакой прямой взаимосвязи с длиной шейки матки не имеют.
Тяжёлое конечно поднимать нельзя, а также необходимо ограничить нахождение положении сидя, в таком положении максимальна нагрузка на шейку. Ходить и гулять в умеренном темпе необходимо.
Магний да, очень нужен, и важен для предотвращения размягчения шейки.
По поводу вздутия рекомендую принимать эсспусизан по 1 к х 2 р /сут, а также при спазмах в кишечнике добавлять свечи бускопан по 1 св х 2 р/сут ректально.