Консультация гинеколога /

Укорочение шейки, пессарий — вопрос №992855

Здравствуйте, срок беременности 22 недели. 1 скрининг ШМ 4 см, узи 16 недель - 3,9 см, второй скрининг 20 недель ШМ 3,5 см, узи 22 недели ШМ 31 см. Обратилась на осмотр к гинекологу на следующий день - шейка укорочена, мягкая, закрытая. Уже неделю бывают эпизоды тянущих несхваткообразных болей, похожих на месячные, которые снимаются приемом но шпы. Помимо увеличили утрожестан 200 3 раза в день вагинально, магне в 6 2 таб 3 раза в день, элевит, валериана 3 таб в день. Гинеколог советует поставить пессарий, потому как шейка далее скорее всего и будет укорачиваться, плюс есть жалобы на боли. Хотелось бы услышать мнение, стоит ли дальше наболюдать шейку, или не медлить с установкой пессария? Не будет ли от него хуже (отзывы абсолютно разные) не будет ли возникать тонус, учитывая уже Наличие потягиваний.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет показаний к установке пессарий, у вас шейка длинная, 31 это норма. ИЦН ставится при длине шейке матки меньше 25 мм. Увеличьте дозу магний по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели так попринимайте, потом вернетесь по 1 таблетке 3 раза в день, при болях но шпу или свечи папаверин можно , у вас утрожестан хорошая поддержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная шейка и достаточная терапия. Живот потягивает, потому что растет, это нормально. Носите бандаж и соблюдайте режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас пока что нет показаний для постановки пессария. Сейчас возьмите длину шейки матки под контроль, и если длина шейки уйдет на 25-26 мм, пессарий можно поставить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, настораживает Наличие болей, когда шейка была в порядке, они не беспокоили от слова совсем, ощущение тонуса по задней стенке, тяжесть. Пару раз ныло как на месячные, не проходят сами без спазмолитика. В стационаре считают что при такой шейке показаний нет, вот если было бы открытие.
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю большинство врачей вам скажут что нет пока что показаний для пессария. Если будут боли и тонус принимайте но-шпу, нормализуйте флору, следите за стулом, и старайтесь не переживать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Слава богу, хоть один человек на кресле осмотрен. А то с ростом популярности "цервикометрии" так все упираются в эти миллиметры, как будто подбирают ключ к гайке, на 24 или на 26 )
Но вот с умозаключениями доктора я, увы, не могу согласиться. Признаков ицн ведь нет. Пессарий - это не то, чем пользуются "на всякий случай", его ношение имеет и свои минусы.
Тонус повышенный (боли), надо снимать, подбирая дозы медикаментов, за шейкой следить, как сейчас, со всех сторон, физический и роловой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сходила на осмотр по вашему совету, вы один из докторов, посоветовавший очный осмотр, большое спасибо. Но теперь конечно не даёт мне покоя и то, что шейка стала мягкой, да и боли при моей поддержке медикаментозной явно не норма. Думается поставить пессарий и не беспокоиться, хотя читала что есть свои побочки у него
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кажется, это вы советуете доктору )) Вроде, мы даже вчера говорили, что это не срок для пессария, а срок для швов (которые тем более не нужны).
ИЦН - лишь один из вариантов "угрозы прерывания", достаточно редкий. У вас его не было, нет и и при сей беременности не будет. Суть лечения угрозы - в снятии тонуса матки, а не создания вокруг шейки какого-то крепежа и такелажа, через который преждевременные роды не пройдут. Если они начнутся - и швы прорежутся, и пессарий ни при чем останется.
Как, извините, если понос - мы ж не затыкаем и не зашиваем, а если додумаемся - то только хуже будет, а боремся с его причиной.
Клиент
Игорь, поняла вас, буду принимать медикаменты, постельный режим и контролировать пока шейку
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. У Вас отличная шейка, пессарий тут не нужен абсолютно, не переживайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пессарий вам не показано, но если боли беспокоят, ложитесь в стационар на сохранение
Клиент
Мая, здравствуйте, так вот и не хотят брать, у нас чуть ли не со схватками домой разворачивают, сказали раз нет раскрытия показаний нет, и шейка больше 25. От болей сказали продолжить но шпу, если будут подозрительные выделения вызывать скорую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, Магне в6 по 2таб 2раза в день, ношпа по 2таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально, поливитамины, половой и физический покой, и понаблюдать за состоянием
Клиент
Мая, спасибо, в жк гинеколог считает что на мягкую шейку ношпа нежелательна, можно ли чем то заменить но шпу и папаверин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно Дротаверин по 2таб 2раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасная шейка. Не требующая коррекции.
Магний по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней
Клиент
Екатерина, а как же тенденция к укорочению? Боюсь прозевать что она укоротится ещё больше а я и не замечу, при осмотре в 16 недель шейка была твёрдая длинная и закрытая, сейчас она мягкая. Плюс присутствуют боли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас утрожестановая поддержка хорошая и адекватная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная шейка, ицн ставится при длине шейки менее 25мм.
Клиент
Асиет, а как же тенденция к укорочению? Боюсь прозевать что она укоротится ещё больше а я и не замечу, при осмотре в 16 недель шейка была твёрдая длинная и закрытая, сейчас она мягкая. Плюс присутствуют боли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно оставить утрожестам 200мг 2р.день для профилактики ицн