Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №87181

Добрый день, сегодня произошла следующая ситуация: дикий кот бросил на нашем участке дохлую мышь, я сегодня увидела ее и не задумываясь взяла голыми руками и выкинула за забор, потом я себя начала накручивать, что могу заразиться бешенством или другой заразой, тк на руке у меня был заусенец с кровью... пришла домой, руки помыла с мылом. мышь пролежала на солнце 1 час точно. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет невозможно, необходим непосредственный контакт слюны больного животного с кровью человека
Гематолог, Терапевт
Никакой угрозы здоровью нет, если руки вымыты хорошо после контакта с мышью.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус бешенства на солнце погибает в течение нескольких минут.В следующий раз не берите незащищенными руками тела грызуновПомимо бешенства существуют другие заболевания,которые переносятся грызунами.Это различные кишечные инфекции,ГЛПС,иерсиниозы и др.
Хорошо,что Вы сразу вымыли руки.
Не болейте! Берегите себя!
Клиент
Я руки не сразу помыла... сначала переоделась, потом опомнилась и помыла руки, с момента контакта с мышью прошло минут 15... в таком случае есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.
Клиент
Павел, риска нет даже в том случае, что я не сразу руки помыла? Я пришла домой, переоделась в домашнюю одежду, потом только вспомнила и помыла руки. Это 15 минут прошло с момента контакта с мышью...
Инфекционист, Гепатолог
Даже так - риск есть лишь при прямом контакте, при опосредованном его уже нет, т.к. вирус нестоек.
Клиент
Прямой контакт - это укус? То есть мертвая мышь в принципе не может быть заразной, тк не может укусить? И можно не бояться заразиться, если потрогать ее, наступить голой ногой, даже с ранками? Я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Укус или ослюнение. Правильно.
Клиент
Павел, извините за назойливость, но ослюнение непосредственно животным должно быть? Через обслюнявленные вещи же вирус не передаётся?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
ЛОР
Никакого риска нет.
Инфекционист
Риск есть заболеть иерсиниозом,другой кишечной инфекцией,лептоспирозом,ГЛПС- но никак не бешенством.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Бешенство так совершенно точно не передается. Волноваться об этом не надо.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска заражения нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Заражение бешенством в вашем случае 100% исключено. Бешенство таким путем не передается.
Педиатр
Не можете Вы ничем заразиться. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Непосредственно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!заражение невозможно.для заражения требуется контакт слюны больного животного и крови
Врач УЗД, Терапевт
Не беспокойтесь угрозы нет никакой. Вы тем более руки помыли с мылом хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, никаких шансов ни на бешенство, ни на какую-либо другую инфекцию нет. Но на будущее все-таки удаляйте такого рода мусор со своего участка в перчатках.