Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №872030

Добрый день. У ребенка 2 года после проведенного УЗИ обнаружили загиб желчного пузыря с застоем желчи. Педиатр назначил пить Урсольфак. После его первого приёма у ребенка появились рвота и понос с неприятным запахом. Отметила лекарство на 2 дня. Потом возобновила. Появился ужасный запах изо рта и тела, опять понос и рвота. Нормально ли это? К слову: вес у ребенка низкий, постоянно нерегулярный стул, дерматит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в какой дозе принимаете урсофальк и какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, вес ребенка 10,600. Принимаем 2 раза в день по 1,6 мл,как прописал врач
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите результат узи . Сдавали анализы на яйца глист ? В связи с чем пошли на узи, что беспокоило ?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, на руках результата УЗИ нет. Это со слов педиатра. Обследование проходили недавно по причине малого набора веса. На я/г сдавали, всё в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо смотреть анализ кала , как функционирует поджелудочная железа, если по анализу кала есть ферментативная недостаточность , то необходимо добавить к терапии креон . Если на урсофальк такая реакция , то стоит отменить препарат и обратится очно к педиатру . Чтобы доктор сопоставил анализы .
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, педиатр говорила, что ферменты поджелудочной железы в норме. Хорошо,мы отменим препарат и обратимся к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При отмене урсофальк стул стабилизируется ?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, да,когда первый раз был подобный приступ,я отменила его, стул нормализовался. Но тогда не было такого запаха! Сейчас ребёнок вырвал второй раз! Не пониманию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это идёт на фоне нарушения желчеоттока . Температуры нет ?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, нет те температуры, и аппетит был хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарство отменить . Дайте Мотилиум 3 мл 1 раз в день, энтерол 100 мг по 1/2 Саше 2 раза в день 3-4 дня . Обильное питьё . Если будет ещё рвота , регидрон 1/2 пакета на 0,5 л воды и выпить в течении дня . При ухудшении вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, Мотилиум тоже 3-4 дня пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите как будет рвота , если завтра все хорошо , тошноты не будет , то можно будет не давать.
Клиент
Екатерина, хорошо. Может стоить заменить Урсольфак на травки,более мягкие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока стоит сделать перерыв . Я бы хотела посмотреть узи и копрологию , так как сложно оценивать ситуацию без анализов .