Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище/фото — вопрос №872098

Назначили мне от жжения во влагалище крем 1 раз в день 3 дня.
У меня две кисты до 1,7см эндометриоидные и одна функциональная. Крем ввожу 2 дня. Уже не сильно, но все равно есть не приятные ощущения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Назначили клиндацин б пролонг? Заканчивайте лечение, после этого восстановление микрофлоры влагалища, можно лактагель 7 штук по 1 во влагалище на ночь, соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть. Сейчас в период жжения можно подмываться отваром ромашки, этого должно быть достаточно.
Акушер, Гинеколог
По результату мазка у Вас молочница, лечения должно быть достаточно. Также в рационе ограничить мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Дюфастон, цикловита с какой целью назначили? Есть задержки менструации?
Клиент
Ольга, дюфастон назначили потому что у меня две кисты эндометриоидные и киста функциональная. Цикловиту не знаю для чего, возможно потому что я планирую забеременеть к концу года.
Акушер, Гинеколог
Такие кисты лечения не требуют, функциональные кисты рассасываются самостоятельно, если принимать дюфастон для лечения Эндометриоза это схема с 5 по 25 день цикла, беременеть на отмене, так как без лечения будет рецедив Эндометриоза. Цикловита при регулярном цикле принимать необходимости нет. За 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты вместе с половым партнёром и йод.
Клиент
Ольга, у меня нет задержки минструации
Акушер, Гинеколог
Я бы оставила на наблюдение кисты, дюфастон по такой схеме приема не даст абсолютно никакого эффекта. Если нет болей необходимости в гормональном лечении нет.
Клиент
Ольга,
Значит мне сейчас лучше не пить дюфастон и не пить цикловита. Вот этот крем проставить. Сейчас у меня начнутся месячные со дня на день и мне поставить лактагель 7 дней по 1 на ночь?
И можно я ещё спрошу? Я не живу половой жизнью. Возможно ли что у меня началась молочница из за кист?
Акушер, Гинеколог
Молочница это не инфекция, передающаяся половым путем, это в первую очередь следствие нарушения микрофлоры кишечника и снижение иммунитета. С кистами связи нет. Клиндацин доставляйте, лактагель можно ставить после окончания менструации. Дюфастон, цикловита при регулярном цикле пить не нужно. Узи контроль для оценки динамики кист через 3 месяца на 5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ. Так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выпейте однократно флуконазол 150 мг

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, поняла спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После лечения, используйте лактажиналь для нормализации флоры влагалище, чтобы заселить нормальных лактабактерий по 1 свече вагинально 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку у вас есть признаки молочницы.
Какой именно крем вам назначили?
Клиент
Алексей, мне назначили мазь клиндацин Б