Консультация педиатра /

Температура, боли в животе — вопрос №872490

Добрый день! Ребёнку 6 лет, 28.04 вечером поднялась температура 39.4, сбивали дважды до 38.5-38.8, с утра стал жаловаться на боли в животе. Врач отправил на узи и к хирургу, результаты узи и анализов ниже. После осмотра отправили в другую больницу с подозрением на острый аппендицит и госпитализировали под вопрос хирургия и ОКИ. Тк ни поноса, ни рвоты не было, температуры с субботы вечера тоже, хирургию сняли, нас вчера 01.05 выписали утром домой, а после обеда снова температура, вечером 2 раза рвота и один раз понос. Боли в животе периодические, температура в основном держится 38.2 -38.8, сбили один раз ибупрофеном упала до 37.5 и через 4 часа снова под 39. Подскажите как лучше действовать? Отпаивать регидроном не получается, пьём только воду, немного сладкий чай и ромашку

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А какое лечение вы получали в стационаре?
Клиент
Елена, добрый день! В стационаре только капали глюкозу и раствор, и один раз парацетамол ставили тк температуру не могли ничем сбить. Больше ничего, тк не было проявлений Оки или чего-либо другого
Педиатр
Добрый день. Поите ребенка часто и дробно, вода, ромашка, садкий чай и полисорб. Живот может болеть из-за увеличенных лимфоузлов кишечника. По мере надобности снижайте температуру, придерживайтесь диеты без молока, овощей и фруктов. Чем вас лечили?
Клиент
Анастасия, добрый день. В стационаре только капали глюкозу и раствор, и один раз парацетамол ставили тк температуру не могли ничем сбить. Больше ничего, тк не было проявлений Оки или чего-либо другого
Педиатр
Здравствуйте.
Да, у ребенка кишечная инфекция.
При болях можно 1/2 ношпы.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Яна.У вашего ребенка выраженный воспалительный процесс, учитывая результат анализа крови; лейкоцитоз, нейтрофилия, анализ мочи в норме.По УЗИ брюшной полости увеличены брюшные лимфоузлы, что дает боли в животе у ребенка и перегиб в желчном пузыре, что тоже может вызывать боли в животе, диспептические расстройства при нарушении диеты.В данный период вам необходимо подключить антибиотики, учитывая данные исследования.Это супракс 8 мг на кг веса ребенка 1 раз в день или амоксиклав 250 мг 3 раза в день в течение 5 дней, также нурофен при температуре выше 39 градусов, дозированное питье сладкого зеленого чая, отвара изюма, кураги.чернослива, ромашки.Не торопитесь накормить, все кушать постепенно: нежирный бульон с сухариком, рисовый супчик, пюре картофельное,небольшими порциями, постепенно увеличивая.Через 5-7 дней - контроль анализов крови и мочи .Выздоравливайте!