Консультация невролога /

Боль в ухе , горле и голове слева — вопрос №872557

Добрый день . Подскажите пожалуйста по поводу лечения . Видимо , простыла ( продуло ветром ) : сначала появились боль в горле слева и в левом ухе , затем добавилась боль в голове слева ( до темени больно дотрагиваться , также резкая боль в голову при каких-то движениях головой , разговоре , ходьбе - не постоянно , но часто ) . Вероятно , это какой-то нерв . . Подскажите : что можно принять из лекарств в таком случае? Возможно тут вопрос и к Лору , но одновременно выбрать двух врачей здесь невозможно , и более вероятно , что это какой то нерв слева

Невролог
Здравствуйте! Как давно появились эти симптомы у вас?
Боль в горле и ухе с появлением боли в голове не усилилась?
Температура тела в норме?
Клиент
Ксения, добрый день . Температуры вроде нет , ну у меня она вообще очень редко бывает более 37( я даже пневмонией и ковидом тяжело болела без температуры - особенность иммунитета , видимо ) . Боль в горле и ухе пару дней , боль в голове с сегодняшнего утра , интенсивность не поменялась , разве что горло чуть побольше болеть стало . Чай с мёдом и малиной не помогает . Самое неприятное сейчас - отдача резкой боли в голову при движениях - вот от этого хотелось бы избавиться .
Невролог
Марина, прощупайте у себя мышцы шеи, область затылка со стороны боли. Есть боль при проминании, надавливании на эти мышцы?
Клиент
Ксения, нет в шее и затылке нет . Больно дотрагиваться только в верхней части головы слева ( между лбом и теменем) также при ходьбе отдаёт в это же место резкой болью , движениях каких-то головой или челюстью
Невролог
Поняла. А посмотрите ещё свое горло. Оно красное? Если есть боли при глотании, то уже надо начинать полоскать или орошать спреем (ангидак, например). Нос не заложен?
Невролог
Здравствуйте!Горло при глотании сейчас не беспокоит?температуры на данный момент нет ?
Клиент
Нонна, температуры нет , глотать больно
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса. Нужен очный осмотр ЛОР врача. Если он исключит свою патологию, то это могут быть невралгические боли.
Пока можно принимать НПВС, например нимесулид (нимесил) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты - финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо !
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Никаких высыпаний нет? Глотать не больно? Когда кашляет или чихание, в ухо отдает или в голову? Можно предположить , что у вас инфекционные воспалительные изменения в носоглотке ( вирус или бактер( стрептококк например), плюс невралгия большого затылочного нерва на этой же стороне. Необходимо сдать кровь ( оценить уровень лейкоцитов, лимфоцитов, СОЭ, чтоб решить вопрос вирусн или бакт.инфекция у вас , нужна ли антибиотикотерапия), конс.Лора обязательно, о пока можно пропить найз 1т.2р.д 5днкй, полоскать горло ротоканом, брызгать в горло тантум- Верде