Консультация дерматолога /

Розацеа ( периоральный дерматит) — вопрос №872766

Мучаюсь несколько лет с этой проблемой, делала биопсию с кожи лица ( чтобы исключить красную волчанку) поставили периоральный дерматит (розацеа) что только не делала, анализы в норме, но видимо в моем городе мне не могут помочь😔 может что то подскажете, фото прикрепляю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Необходимо обзорное фото лица.
Как давно беспокоит? Беспокоит чувство жара, краснота? Какое получали лечение? Какие сдавали анализы?
Клиент
Татьяна, так ужасно все стало после 2 процедур плазмолифтинга и 2 процедур мнзотерапии, до этого одна щека была чистая, а на другой были высыпания и покраснения но не так как сейчас! Анализы сдавала многие и по гинекологии и дерматологии, честно сказать и не припомню какие, потому что на протяжении трёх лет точно это все пытаюсь вылечить, сейчас с анализами все в норме, делала лезер, не помог! Сейчас делаю лезер Candela и процедуру heleo 4! Лицо не беспокоит, беспокоит присутствие этого на лице.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мария, сколько прошли процедур лазера Candela и процедуру heleo 4 и есть улучшения?
Клиент
Татьяна, 3 процедуры Candela и 2 heleo
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наружную терапия не проводили кремами?
Клиент
Татьяна, наружную проводила все возможное, что врачи говорили то и делала, очень много кремов перепробовала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если от лазерной терапии не будет эффекта, перейти на очищение и крем сетафил про 2 р в день 3 мес, вечером крем солантра 1 р в день 4мес. При неэффективности рассмотреть приём изотретионина в низкой дозировке.
Обязательно защита от солнца спф 30 и выше за 20 мин до выхода и более 4 часов на солнце.
Ограничить баню, горячую пищу, острое, красный алкоголь.
Клиент
Татьяна, солнцезащитным кремом пользуюсь ежедневно spf50, солантру назначали, не помогла( от сетафила тоже эффекта нету, пользуюсь ей на данный момент, про изотерин тоже узнавали, мазала ретиноевой мазью около недели, но так как сейчас обостряется солнышко сказали прекратить, на счёт таблеток врач сказал: я бы не рекомендовала говорит не мой случай, а как принимают изотерин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько пользовались солантрой?
Изотретиноин назначают 0,1 - 0,3 мг/кг в сутки на период 3 - 6 - 10 мес под присмотром врача,окончание решает врач по клиническим результатам.
У вас остаётся пройти данное лечение.
Клиент
Татьяна, солантрой пользовалась на протяжении 3х месяцев, тоесть самостоятельно эти таблетки я начать принимать не могу, только под присмотром врача? Просто врач как раз сказала что не советовала мне бы их
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да длительно, эффект должен был наступить. Только под присмотром врача, тогда обратиться к другим дерматолога, это метод лечения имеет быть место.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розацеа . С чем то связываете обострение ? Чем лечились из наружных средств ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розацеа . С чем то связываете обострение ? Чем лечились из наружных средств ?
Клиент
Елена, такое обострение связываю с плазмолифтингом и мезотерапией делала по 2 процедуры, до этого такого ужаса не было! В 2019 году пошла к косметологу и она посоветовала эти процедуры и после них стал ужас! Лечилась и у гинеколога и гастроэнтеролога и дерматолога. И крема назначали и антибиотики и лазер делала и лицо вот такое все равно( на данный момент делаю лазер Candela и процедуру heleo4
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какие крема ?
Клиент
Елена, метронидазол, азелаик, солантра, крем ля Роше, урьяж и много подобных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно тогда системная терапия ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Напишите подробнее, какое лечение проводилось.
Клиент
Михаил, лечусь с 2019 года, лечение и у гинеколога проводила, привела в норму гормоны ( пила модель пьюр) и у гастроэнтеролога была , все в норме, у дерматолога была( пила антибиотики, все что назначала мне не подошли, тошнило) и наружно кремами ( метронидазол, азелаик, солантра, многими аптечными всех не припомню) и лазер делала . На данный момент делаю лазер Candela и процедуру heleo 4
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если лечение лазером не даст эффекта, есть смысл пройти курс лечения системными ретиноидами в низких дозах.
Клиент
Михаил, около недели мазала ретиноевой мазью, так как сейчас обостряется солнце, сказали прекратит. На счёт таблеток тоже спрашивала, сказали не мой случай, таблетки очень серьезные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Других вариантов нет.
Клиент
Михаил, понятно
Клиент
Михаил, ещё вопрос, могу ли я ретиноиды принимать самостоятельно?если вы говорите что другого выхода нету, уж очень хочется избавиться от этого ужаса!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Лечение ретиноидами должно проводиться под очным наблюдением дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо