Консультация проктолога /

Парапроктит. Свищ — вопрос №872886

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 5 лет назад у меня был полностью сформированный свищ, очень долгое лечение(мази,огромное количество ванночек),но он абсолютно зажил. 5 лет не беспокоил. И вот 7 месяцев назад на том же месте появилась сначала шишечка,потом прорвался и за некоторое время образовался свищ. Проктолог при осмотре сказал что это самовскрывшийся, очень тоненький свищ. Делаю то же самое,он бывает закроется,но потом снова открывается. Постоянно подтекает что то типо сукровицы или гной( по капельке). И вот я узнала что я беременна, и теперь очень переживаю,что будет с моей беременностью,как мне быть. Можно ли использовать мазь Вишневского? Не повлияет ли это на беременность и роды. Свищ меня сейчас не беспокоит. Это внешне дырочка без воспаления,размером в 1 мм. Бывает становится шишечкой после похода в туалет,но чаще при запоре. Возможно ли,что он снова закроется,как это было 5 лет назад? Помогите пожалуйста, проконсультируйте

Хирург
Здравсвтуйте. Он закрылся но инфекция осталась глубоко внутри вот поэтому и рецидив случился на мой взгляд. Лечение в любом случае нужно иссекать свищ, но учитывая беременность возможно стоит консервативно полечить увести в ремиссию и после родов уже принимать решение об оперативном лечении либо сразу это делать так же возможно. Мази не повлияют на беременность озвученные. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста, можно ли отложить операцию до родов? Будет ли это безопасно для беременности?
Хирург
Это плановая ситуация и думаю никакой опасности не несет сейчас, но закроется или больше станет неизвестно. По хорошему нужно очно с проктологом обсудить
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая беременность никаких радикальных операций в зоне свища проводить не рекомендуется. Только планово, после родов и грудного вскармливания, можно будет этим заняться.
В период беременности старайтесь регулировать стул, чтобы не было запоров, Придерживайтесь диеты, стол3 по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. При запорах можно фитомуцил 1п3р.д
Обрабатывайте свищевое отверстие хлоргексидином или мирамистином как можно чаще. Мазь Левомеколь, Бактробан можно использовать со 2 триместра беременности. Мази содержат антибиотик, что будет профилактикой воспаления и нагноения. Мазь Вишневского не советую использовать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,какие мази вместо Вишневского можно использовать,чтобы высосать гной или сукровицу? Заранее спасибо
Хирург
Мазь Левомеколь + раствор магния сульфата 25 % на салфетку или ватный диск . Магния сульфата - это солевой раствор, хорошо вытягивает на себя гной, воспаление, продается в аптеке в ампулах
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая Ваше описание, можно сделать вывод, что имеется свищевой ход, хронический парапроктит.
показаний к прерыванию беременности нет.
Ваша задача при вынашивании ребеночка, добиваться ремиссии.
При появлении первых симптомов воспаления, при появлении выделений можно выполнять сидячие ванночки с ромашкой, слабым раствором марганцовки, что будет работать как антисептик.
Применять солевой раствор с мазью Левомеколь.
Вообщем вывод:вынашивайте ребеночка и действовать будете по ситуации, проблемы глобальной нет.
После рождения и прекращения ГВ решите вопрос радикально.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Я считаю, что этот свищ самостоятельно не закроется. Оперировать его во время беременности точно не нужно. Вам лучше всего обратиться к проктологу и установить в свищевой ход дренирующую лигатуру (SETON) на период беременности. Потому как, если свищ закроется, может развиться острый парапроктит, а это будет опасно для плода и придется делать экстренную операцию.