Консультация хирурга /

Гнойная рана — вопрос №873103

Вскавырнул прыщ. Опузло, загноилось это место, была температура. Пью антибиотики и перевящки с ихтиоловой мазью. Опухоль спала, начал выходить гной с кровью, но там как стержень белый сидит. Как его достать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, добрый вечер!
Если есть возможность прикрепите фото.
Какая область?
Клиент
Надежда, добавил
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, спасибо.
Сейчас Вам необходимо прикладывать гипертонический раствор. Он хорошо удаляет гной и остатки нежизнеспособных тканей.
Можно либо купить магнезию в аптеке и на бинтовой салфетке прикладывать , либо сделать самостоятельно (на 1стакан кипячёной тепленькой воды столовая ложка с горкой соли, смочить бинт и приложить, приклеить к ране, по мере высыханию поливать салфетку, она будет очищать рану).
На ночь , перед сном промыть рану любым антисептиком и повязка с мазью Левомеколь или Оформелид.
После выходных, при первой возможности постарайтесь попасть к хирургу очно, т к нужно выполнить адекватный доступ для дренирования гнойника.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам срочно нужно к хирургу,сформировался абсцесс,который необходимо вскрывать.Ихтиоловую мазь как и Вишневского ни в коем случае больше не использовать,они способствуют еще большему распространению воспаления
Хирург
Здравствуйте, Роман.
Необходимо вскрывать абсцесс.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Левомеколь, а утром обратитесь в дежурный стационар к хирургу.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте Роман. Несколько вариантов. 1. Сходить к хирургу выполнить разрез и все почистить. 2 хорошенько надавить и все (возможно) выйдет, промыть перекись для того что бы все очистить и наложить повязку. 3. "Армейский" способ горлышко стеклянной бутылки поместить сверху гнойнтка и пункт 2. хорошенько приложится что бы все вышло и так же перекись и повязка.
Пункт 1 самый актуальный.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Однозначно к хирургу очно в любой дежурный стационар. До визита купить магнезию (магния сульфат) в аптеке и на любую повязку (бинт или ватный диск) наносить по мере высыхания. Солевой раствор вытянет на себя воспаление хотя бы частично. Но к хирургу придётся идти все равно.
Хирург
Здравсвтуйте. Больше на карбункул похоже. Чтобы не быть голословным нужно идти к хирургу и выдернуть стержень, это по сути гнойная пробка, все делается быстро зажимом. Не стоит самостоятельно это делать нужно адекватно все удалить. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Роман !
Да , по фото видна рана с гнойным стержнем, но не видно ,что творится вокруг раны ! Если отёк уплотнение краев спал и проблема лишь в том, что на фото , то нет ничего страшного , можно продолжить лечение дома ! ЕСли же вокруг значимое уплотнение и видно , что оно не дренируется через имеющееся отверстие , то тогда нужно обратиться ,чтобы под местным обезболиванием немного расширили рану дренировали !
Исходя из написанного выбирайте сами пойти в больницу или нет !
Если нет , то нужно лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ С РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , САЛФЕТКА И ПОВЯЗКА !
Ихтиолка более не нужна !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если это не лицо, то обработайте кожу вокруг гнойника водкой, слегка надавите на окружающие гнойник ткани, как бы выдавливая гнойник. Стержень должен отойти.
Далее обработайте рану 3% перекисью водорода, затем водным раствором хлоргекседина и положите повязку с Офломелид.
Проводите перевязки по мере промокания повязки, но не менее 2 раз в сутки.
Антибиотики продолжайте применять.
А 4.05.22 надо идти на прием к хирургу, чтобы посмотрел и если надо уже перевязал "по своему".
Здоровья Вам.