Консультация гинеколога /

Витамины во время ГВ — вопрос №873489

Добрый день! Хотела бы узнать, какие витамины нужно принимать во время ГВ? 4 месяца ребёнку, купила себе Фемибион2, но к ребёнка на ручках покраснения( может не от них, а от моего питания), но на всякий случай исключила данные витамины и пью просто йодомарин 200. У меня в данный момент, сильно сухая кожа и чувствую что стали выпадать больше волос. Также эмаль зубов иногда болит. Какие принимать витамины? Или можно продолжить фемибион? Я уже запуталась. Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать витамин Д 2.000 единиц утром во время еды, омега-3 1.200 мг 2 раза в день, Йодомарин 200 мг и обязательно проверьте уровень ферритина в крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам! Скажите в витамин д если даю ребёнку аквадетрим 2 капли, мне дозировку такую же оставлять? И нужно ли пить фолиевая кислоту и какая дозировка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малышу давайте, с молоком совсем немного поступить, передозировки не будет
Рутинного применения фолиевой кислоты во время грудного вскармливания не требуется
Но необходимо проверить уровень ферритина и посмотреть -нужен ли вам приём препаратов железа
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста. Если омега 3 с дозировкой 1300 мг, тоже 2 раза в день нужно принимать ? И если в описании написано противопоказан при Гв это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать Витрум пренатал.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин Д если ребенку не даете, то сами принимайте 2000 МЕ в день. Проверьте уровень ферритина крови, если он ниже 45, то нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, ребёнку даю аквадетрим2 капли, а мне тогда какую дозировку принимать? После родов железо было в норме. А до беременности страдала анемией
Эндокринолог, Сомнолог
Железо может быть в норме. проверьте именно ферритин. Себе аквадетрим тоже 2 кап можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте витамин д 2000 в сутки каждый день принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам лучше принимать Элевит пренатал , в нем содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые при беременности и кормлении, дополнительны приём никаких препаратов не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на ферритин для исключения анемии.
Выпадение волос может быть связано с гормональными изменениями и циклом жизни волоса (при беременности они почти не выпадают, а после начинается обильная смена).
В плане витаминов - фолиевая кислота, омега 3, витамин д, йод.
Всё это есть в составе комплекса Витажиналь. Применять по 1 таблетке утром во время еды весь период лактации.
Если хочется большего состава - можно элевит кормление.
По результатам анализов - препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а если принимать данные витамины по отдельности, фолиевая кислота, там какая дозировка нужна? И если ребёнку даю Карли акваметрим 2капли, мне дозировку витамина д-2000 оставлять ? Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб 1 р/сут во время еды (есть комплекс Фолио - йод 200 +фолиевая кислота 400).
Какой витамин Д вы пьёте сами?
Желательно определить уровень вит Д в крови, и от него выставить дозировку. Обычно 2000 для кормящих женщин и 1000 ме (2 кап ребёнку) - нормальная доза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно любой поливитамин ,Элевит,Витрум,