Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №873628

Помогите разобрать узи,эндометрий гравидарного типа 17 мм,желтое тело 18,5....заключение беременность на раннем сроке?....анализ ХГЧ отриц 1.2 и тесты тоже отриц.последнии месячные 6 апреля,что это такое может быть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ сдавали когда? На какой день цикла?
Клиент
Светлана, 29 числа сдавала,получаеться на 25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы рано очень сдали кровь, даже задержки не было
Сдайте кровь завтра, если значение будет больше 5, тогда и в пятницу, чтобы посмотреть прирост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность планировали?
Клиент
Светлана, я ее очень жду,два года планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наберитесь терпения и завтра сдайте ХГЧ
Муж обследован?
Клиент
Светлана, да спермография идеальная
Клиент
Светлана, надежда есть на беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть🙏 просто вы рано сдали кровь
Клиент
Светлана, а эндометрий гравидарного типа он о чем говорит?просто уже желала узи и такого не было написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эндометрий такой толщины и трехслойный, говорит, что беременность может быть
Клиент
Светлана, а гиперплазия эндометрия может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, если не будет беременности и менструация не наступит
Клиент
Светлана, а если пойдет менстрации то значит у меня нет гиперплазии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что менструация будет обильная и со сгустками может быть
После менструации сделать УЗИ нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ХГЧ сдавали после УЗИ?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у вас гиперплазия эндометрия, раз беременность исключена. Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Валерия, Планируем уже 2 года не получаеться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, гиперплазия эндометрия это плохо?
Клиент
Валерия, трубы не проверяла,спермография хорошая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь надо исключить непроходимость маточных труб

Гиперплазия - избыточное нарастание эндометрия. Это также может быть причиной ненаступления беременности
Клиент
Валерия, а как лечить гиперплазию? Надо обраться с результатом к своему гинекологу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! По ХГЧ беременности нет, по узи просто описан эндометрий 2 фазы цикла и желтое тело, т.е. это говорит не о факте беременности, а о том, что Вы в этом цикле могли забеременеть. Единственно хгч может еще не показать беременность в тот дель когда сдавали, поэтому сейчас или сдайте ХГЧ еще раз (при наличии беременности он уже среагирует) и если он меньше 5, то ждите менструацию беременности нет или просто подождите несколько дней и если будет задержка то тогда и сделаете хгч
Клиент
Олег, а что могло повлиять,что беременность не наступила?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятность беременности в одном цикле около 20%. Поэтому по одному циклу не оценивают вероятные причины, нет смысла. Обследование и выяснением причин надо заниматься, если в течение 1 года регулярной половой жизни не наступает беременность.