Консультация эндокринолога /

Жир На животе — вопрос №874266

Здравствуйте. Полтора года назад были роды. Вес до беременности был 55 кг. Перед родами весила 73 кг, были отеки. После родов вес быстро пришел в норму, 58 кг. Когда закончила гв, набрала 5 кг. Дело в том, что у меня жир в основном на животе. ИМТ в норме(24), а талия 92 см. Рост 163 см. Имеется гипотиреоз, принимаю эутирокс 100.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Как давно сдавали кровь на ттг?
Роды естественные или кесарево?
Клиент
Эльмира, кровь сдавала осенью, норма. Роды естественные.
Эндокринолог
Необходимо пересдать ТТГ. УЗИ щитовидной 1 раз в год.
Консультация хирурга , для исключения диастаз прямых мышц живота ( частое явление после родов)
Эндокринолог
+ физические упражнения на пресс
Сбалансированное питание по правилу тарелки: 1/2 овощи и фрукты 1/3 мясо или рыбу 1/3 каши , злаки. 3-5 порций молочки в неделю : сыры , творог.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно проконсультироваться с хирургом и исключить диастаз прямых мышц живота (это расхождение мышц во время родов). Если диагноз подтвердиться, то под контролем тренера нужны тренировки для укрепления мышц передней брюшной стенки, т.к. не все упражнения можно делать .
Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев на фоне приема Эутирокс 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Узи щитовидной железы,если давно не делали
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Елена, здравствуйте! Скорее всего отложение жира на животе связано с гормональной перестройкой: беременность, лактация, прекращение лактации, а также с приемом эутирокса(гормонального препарата). Желательно раз в 3 месяца сдавать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, 1раз в 6 мес делать УЗИ щитовидной железы, консультироваться у эндокринолога.На фоне фитотерапии возможно понижение дозировки гормона и уменьшение его побочных эффектов, отложение жира на животе в том числе и многих других. Одним из сильных по эффекту фитопрепаратов, обладающих подобным действием( как эутирокс) , но без побочных эффектов, является дурнишник трава.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Но принимать его нужно под контролем опытного врача эндокринолога,фитотерапевта, чтобы не развился гипертиреоз ( повышение функции щитовидной железы). На фоне приема дурнишника доза эутирокса постепенно уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Бывает распространение подкожно-жировой клетчатки по типу "груши", п бывает по типу "яблока". Надо смотреть на телосложение мамы, бабушки, тёть... Наследственность - важный фактор. Кроме внешнего эффекта, в таком телосложении есть ещё и предрасположенность к сердечно-сосудистой патологии. Убирать жир с живота сложно. Нужен профессиональный тренер с правильным комплексом. Иначе можно и проблемы получить( например,грыжу)
Клиент
Елена, кстати да, у мамы тоже живот большой. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Искренне рада была помочь!