Консультация хирурга /

Воспаление пальца после педикюра — вопрос №874282

Сегодня 6-й день как сделала педикюр. Сильно обработали край, получилась панка аж "до мяса". Фото прилагается. Делаю соленые ванночки, еле теплые. Обрабатываю перекисью и на ночь левомиколь на стерильную повязку. Но результата ноль. Видно как по краю гной видимо. Идти к хирургу? Сильной боли нет. Стоит ли паниковать?

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Фото видно. Повода для паники в настоящий момент нет. Солевые ванночки не стоит. Достаточно обработки перекисью водорода и левомиколь. Я бы Вам рекомендовал добавить компрессы с отвара ромашки как противовоспалительный компонент. Просто хорошо смочит аптечный пакетит и прикладывать 2-3 раза в день. На ночь левомиколь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анжелика, здравствуйте!
По краю ранки ,думаю, это не гной , а налет фибрина.
Поэтому пока повода для паники нет.
Рекомендую Вам выполнять ванночку со слабеньким раствором марганцовки. Далее просушить бинтиком ранку и нанести под бинтовую повязку порошок Бонеоцин.
Носите удобную убавь, чтобы исключить трения и давление в данной области.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ванночки солевые продолжайте, затем порошок Банеоцин. Старайтесь, чтобы на палец не было давления.
А так все не так уж плохо!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Анжелика, здравствуйте! На данный момент оперативное лечение не требуется. Используйте местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут или мазь Левомеколь. Если будет увеличиваться покраснение, отек, боль, то нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял по фото, то сам процесс не на переднем фоне и у другого края ногтя?
Если это так, то видно плохо.
Но сам палец не отечен, покраснения нет. А значит продолжите ванночки со слабым раствором марганцовки и мазь Офломелид.
Ну а дальше надо смотреть куда все "вылезет". Или пройдет, или будет околоногтевой панариций, или вросший ноготь.
Да, и на будущее, пусть так коротко Вам ногти не постригают. Отсюда и все проблемы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, воспаление где кутикула, если увеличить видно желтый налет по краю, немного покраснение в этой области. Ноготьсам по себе такой короткий, удаляли пластину два года назад, больше не отрастет. Проблемы вросшего ногтя нет.
Хирург
Понял Вас.
Мои рекомендации остаются в силе.
Хирург
Здравствуйте. Продолжайте ваночку и мазь офломиелид местно.
Хирург
Здравсвтйуте. Поводов для паники на самом деле нет. По фото выраженного и критичного воспаления не видно. Сейчас рабочее время можно к хирургу поликлиники сходить. Стоит продолжать ваше лечение озвученное и спокойно планово сходить к хирургу. Думаю коррекция хирургическая в данном случае на сегодня не сильно то и требуется, хотя можно помочь выйти содержимому где кутикула. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Анжелика !
НЕ имейте привычки делать солевых ванн ! Они не помогают , просто соль притягивает к себе больше тканевых жидкостей , увеличивает отёк и ухудшает ситуацию !
Воспаление судя по фото имеется , но не до такой степени ,чтобы принимать радикальных мер (резекция ногтя ) !
Применение левомеколь правильное , но по видимому антимикробного его действия недостаточно ! Попробуйте перед нанесением Левомеколь в воспаленные очаги сначала посыпать порошок Банеоцина и затем только Левомеколь и повязка ! За пару дней такого лечения должен быть значимый эффект ! А если нет , то тогда к хирургу !
Удачи Вам !