Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки при беременности — вопрос №87429

Здравствуйте, сейчас идет 22 неделя беременности. На первом скрининге (12 недель и 6 дней) шейка матки -40 мм, на 2 скрининге- 18,6 недель -37 мм. На скринингах меряли шейку через живот. Сегодня ходила на цервикометрию ( 22 недель ровно) шейка стала 31 мм, внутренний зев закрыт, но цервикальный канал расширен до 1,3 мм. Скажите насколько это все критично? Это ИЦН? Пойду на прием в понедельник.(через 2 дня) Или надо скорую вызывать? Будут зашивать или ставить пессарий? В поддержке сейчас ничего нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Ицн ставится при длине шейки матки менее 30 мм, пессарий ставится на шейку при длине менее 25 мм. Пока пессарий не требуется. Но расширение цервикального канала требует лечения: утрожестан 200 мг 2 раза в день утром и вечером. Естественно половой и физический покой. Контрольная цервикометрия через 2 недели. Какая беременность по счету, чем закончились предыдущие беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беременность 1
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. На данный момент это не ИЦН. Данная ситуация не критично, но имеется тенденция вам надо чаще посещать гинеколога и раз в 2 нед. Делать цервикометрию. Идите плановом к доктору, на данный момент экстренности нет. Вам нужна сейчас гормональная поддержка. А пессарий накладывают после укорочения до 25 и меньше. Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Когда последний раз сдавали мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала? Пцр на иппп?
Клиент
Ольга, все сдавала при постановке на учет в 9 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо цервткометрии необходимо смотреть шейку руками, оценить её консистенцию. Пока Закладывайте утрожестан 200мг на ночь до приёма врача
Принятый ответ
Клиент
Александра, не опасно ли на сроке 22 недели проводить осмотр руками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. ИЦН пока что нет. Нужно смотреть в динамике через 2 недели. Что-то беспокоит? Боль внизу живота? Если нет, то используйте Утрожестан (Праджисан) 200*2раза в день во влагалище. Пока что для волнений нет причин. Нужно посмотреть шейку руками, если она плотная, то все хорошо. Шейка может до конца беременности такой быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору нужно было сдать еще в 20 недель, также при возникновении таких ситуаций сдать повторно посев из цервикального канала на патогенную микрофлору. Чаще всего причина укорочения шейки матки и расширение цервикального канала это воспаление. До понедельника можно подождать со сдачей мазков, но начинать ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище уже сегодня.
Акушер, Гинеколог
Совершенно не опасно, более того, необходимо.
Гинеколог, Акушер
Действительно осмотр руками акушера неопасен и оправдан и достоверен!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для чего делали цервикометрию в 22 недели. Есть жалобы? Если да, тогда на приём сразу идите. Нет возможности попасть на прием - Утрожестан 200 мкг на ночь + контроль шейки каждые 2 недели. Если жалоб нет, тогда только контроль шейки через 2 недели. Также целесообразно пересдать мазок, посев из цервикального канала ПЦР на ХУГИ.
Клиент
Юлия, нет, жалоб нет, просто меня смутило что шейка с 1 скрининга до 2 укоротилась
Гематолог, Терапевт
Пока только наблюдение и выполнение рекомендаций гинеколога
Врач УЗД, Терапевт
Это не ицн и пессарий вам тоже ставить не будут пока. Просто пока должны назначить лечение для этого сходите на прием к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга.У Вас пока только есть тенденция к ИЦН,но это состояние серьезное и достаточно опасное, требующее тщательного наблюдения и массивной гормональной поддержки препаратами прогестерона,вставляйте во влагалище утрожестан 200 мг 3 раза в день. Также необходимо исключить все физические нагрузки и соблюдать половой покой. Советую сдать кровь на половые инфекции,бак.посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам,ведь причиной такое состояния могла стать инфекция,ее необходимо будет хорошенько продавить.Чтобы исключить развитие осложнений и снизить риск преждевременных родов,получить необходимую терапию,Вам необходима плановая госпитализация,т.е. подождать 2 дня до приема врача можно,он выпишет Вам направление. При правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций,тщательного контроля за состоянием шейки матки,все у Вас будет хорошо.Здоровья Вам и будущему малышу.
Акушер, Гинеколог
*инфекции не продавить,а пролечить,конечно же.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,нет у вас ИЦН(по последним данным менее 23 им считается ИЦН),просто проводите цервикометрию влагалищным датчиком в сроки скрининга.Никаких свечей также ненадо.
Клиент
Эльвира, меня пугает, что она постоянно уменьшается, на первом скрининге была 40 мм, а сейчас уже 31 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не пугайтесь ,тем более если не один и тот же доктор смотрел ,иногда в один и тот же день в разных учереждениях разные цифры выходят ,надо правильно измерять .