Консультация инфекциониста /

Столбняк от самореза — вопрос №874348

Здравствуйте, вчера дома проколола ногу саморезом из-под детской горки, не глубоко, где-то 1-2 мм, обработать сразу не удалось, через 5 часов только полила перекисью, но рана была уже затянута. Попыталась раскрыть рануку немного иголкой, вроде получилось, полила всё перекисью и зелёнкой. Сейчас эта рана болит (ну конечно, я же её расковыряла) Есть ли риск столбняка, прививка плановая была в ноябре 21го года, где-то 5-6 месяцев назад. А так всё прививки в детстве были по плану. Неужели повторно опять надо ставить АДСМ. Ведь я рану толком не обработала. Спасибо Вам за ответ! И скажите, пожалуйста, почему сейчас рана болит и оттуда немного идёт жёлтая жидкость. Спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото ранки.
От столбняка Вы полностью защищены т.к. прошли ревакцинацию АДСМ. К тому же рана не глубокая. По поводу столбняка переживать не стоит.
Необходимо обработать рану любым антисептиком, например, хлоргексидином, мирамистином, далее заклеить лейкопластырем, 2-3 раза в день обрабатывать. Можно утром и вечером смазывать ранку мазью офломелид.
Клиент
Прикрепила. Но там, по сути, ничего не понятно. Первое фото, это ещё до того как я попробовала раскрыть рану. Второе сейчас сделала, она не такая большая рана, как на фото. Зеленка так передаёт, возможно, не надо было мне трогать рану, я просто хотела её не много раскрыть, чтобы перекисью обработать.
Терапевт
Ну да, скорее всего дополнительно травмировали кожу, а то бы уже совсем затянулась. Рекомендации прежние. Пару дней (3-4) наносите офломелид и заклеивайте пластырем. Можно на ночь оставлять ранку открытой.
Ничего страшного.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска по столбняку нет, заражение не возможно, у Вас иммунитет как минимум до 2031г.
Рану достаточно обрабатывать антисептиком 2 р/д.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска столбняка нет, но есть риск нагноения, желательно показаться хирургу или в травме.
Клиент
Павел, спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, я сегодня порезала палец руки замком сапога, он был острым. Не знаю, как так получилось. Кровь сильно лилась, ранка где-то в глубину 2 мм, в ширину пол сантиметра. Так тоже нельзя заразиться?
Клиент
Павел, замок не знаю, грязный может пыльный, ну в общем уличный замок от сапога.
Инфекционист, Гепатолог
По столбняку риска нет, вы привиты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , риска заражения стольника нет у вас . Так как Вы квакционированы . Обрабатывайте РАНу хлоргескидином .
Инфекционист
Здравствуйте! К столбняку у вас иммуните после вакцинации. Для профилакитики нагноения обрабатывайте рану Банеоцином.