Консультация хирурга /

Укус кошки — вопрос №907701

Здравствуйте, покусала домашняя кошка. Нужно ли делать прививку от столбняка, если я делала ее планово 6 лет назад? Сама кошка от всего привита. Вокруг царапины и укуса достаточно большое покраснение и оно увеличилось за сутки. Чем лучше мазать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Да, нужна вакцинация от столбняка(при травмах столбняк вводят , если после последней вакцины прошло больше 5 лет).
За кошечкой наблюдайте в течение 10 дней.
Рекомендую Вам 2р в день выполнять солевую ванночку (на 1л воды тепленькой 100г соли), держать мин 7-10), далее на день прикладывать повязку смоченную раствором Бетадин, на ночь после ванночки можно прикладывать к ранам повязку с мазью Левомеколь.
Руке по возможности покой, старайтесь не держать вниз, чтобы не отекала.
Контролируйте руку в динамике.
При нарастании отека , гиперемии повышении температуры местной и общей добавьте антибиотик(Амоксиклав 1000мг 1т*2р в день 5 дней).
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, сама не вижу почему-то прикрептлось ли.
А в течение какого времени желательно сделать прививку от столбняка ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, спасибо, увидела фото и дополнила ответ. Прививку от столбняка можно сделать в течении 20 дней, но чем раньше, тем лучше. Поэтому если есть возможность выполните в ближайшее возможное время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации необходимо поставить вакцину от столбняка, поскольку после последней прошло более 5л. Вакцину желательно поставить в ближайшее время, допустимо до 21дн.
Если кошка не контактировала с животными, то вакцинация от бешенства не показана, необходимо наблюдать за животным в течение 10сут.
Ранку обрабатывайте хлоргексидином 2р.д, повязка с мазью Банеоцин. Перевязки 2р.д утром и вечером.
Старайтесь руку вниз не держать.
Для профилактики болезни кошачих царапин- доксициклин 100мг 2р.д 5дн.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!