Консультация эндокринолога /

Избыточный вес15кг. — вопрос №874571

Можно ли колоть оземпик для похудения? Все анализы в норме, инсулин 19,8.Но врач прописала его, так как есть избыточный вес, примерно 15 кг. Выкупила, колоть боюсь. Физические нагрузки запрешены грыжа.

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! У Вас есть сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Нет и в родне ни у кого не было!
Эндокринолог
Без диабета лучше конечно, саксенду колоть.
Оземпик препарат хороший, вес снижает хорошо. Если есть проблемы с желчным пузырем , то можете быть тошнота.
Клиент
Эльмира, подскажите пожалуйста, он как-то может повлиять на инсулин? Очень страшно, выкупила его не дешевый, но ставить боюсь. Так как он ставится при сахарном диабете.
Эндокринолог
Сам препарат никак на инсулин не влияет, он способствует снижению веса, на этом фоне будет приходить в норму инсулин.
Можете начать, колоть, так как вам прописал врач. Плохого не будет, вес будет уходить.
Но необходимо соблюдать правила питания: больше овощей, меньше сдадкого и жирного.
Клиент
Эльмира,а на сахар не повлияет? Вдруг начнет падать, работаю с детьми.
Эндокринолог
Незначительное снижение может быть.
Клиент
Эльмира, в будущем это не опасно. Боюсь потом будет зависимость. Никогла с этим ранее не сталкивалась, если бы не грыжа большая, занималась бы спортом.
Эндокринолог
Нет, зависимости не будет. Курс 6 месяцев
Клиент
Эльмира, всё понятно, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Без диабета лучше использовать саксенду, но если купили оземпик можно колоть его, возможно снижение сахара, тошнота, рвота, диарея. Делать 1 раз в неделю 0.25 мг, через месяц можно 0.5 мг 1 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оземпик не назначается для снижения веса, а только для лечения сахарного диабета. для снижения веса разрешен препарат Саксенда. Инсулин никакими препаратами не снижают, он сам нормализуется после снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, незнаю для чего мне его прописали. Тоесть мне его ставить нельзя.
Клиент
Наталия, выкупила и как теперь быть. Если начну колоть, не опасен ли мне для здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Аналог Оземпика - препарат Вегови. Он еще не зарегистрирован в России. Именно он показан для снижения массы тела, там и дозировки совсем другие, с постепенным увеличением. В Оземпике дозировки в 2 раза ниже чем в Вегови, поэтому выйти на нужную дозу не получится. И принимать препарат нужно длительно, до достижения нужного веса. Это не на 1 месяц. Оземпик назначается с дозировки 0,25 мг 1 р в неделю. Можете начать с него, затем перейти на Саксенду. Вреда не будет, эффект может быть минимальный.
Эндокринолог
Здравствуйте, его можно делать. Но, он используется именно для лечения сахарного диабета 2 типа, т.к данной дозировки может не хватить для должного снижения веса. Для снижения веса данный препарат используется в большей дозе и называется Вигови. Данного препарата еще нет в России. Заменой является препарат Саксенда. Можно начать с Оземпика, а после перейти на Саксенду.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а на сахар повлияет? Может сильно снизить?
Эндокринолог
Нет, препарат не приводит к гипогликемиям
Клиент
Дмитрий, понятно, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте,Оземпик препарат, котрый зарегистрирован для лечения Сахарного диабета, поэтому в плане снижения веса лучше подходит Саксенда. Но можно и Оземпик эффект их одинаковый, группа препаратов иГПП1 одна, начинать с 0.25 мг, через 4 недели 0.5 мг, затем еще через 4 недели 1 мг.
Диету для улучшения эффекта снижения веса лучше немного соблюдать ,главное исключить сладкое и сдобное.
Физические нагрузки хорошо бы тоже подключить хотя бы прогулки 1 час каждый день на свежем воздухе,мышца лучше всего кушает жир.
И сдайте еще ферритин, он показывает запасы железа и может тормозить снижение веса (показатель должен быть от 35) и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, всё поняла, спасибо огромное за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!