Консультация ортопеда /

Заболел сустав — вопрос №874779

Добрый день. У меня такая проблема: очень давно со стороны подошвы ноги под вторым и третьим пальцем образовалась болезненная точка. Она беспокоила только когда похожу долго на каблуках или летом в жаркую погоду в обуви по горячему асфальту, или если обувь не совсем удобная. Было ощущение жжения и ломоты. А с месяца два назад боль стала постоянной (но не сиильной, усиливается при ходьбе и ощущение, что под ногу что-то попало и мешает идти). Есть небольшая отечность вверху стопы. Второй палец на ноге немного искривился вниз. Что можно предпринять, чтобы снять отечность и болевые ощущения? Я использую гель "диклофенак" , "кетопрофен", если болит сильно, то принимаю "нимесил". Можно ли применить какие-то физиопроцедуры?

Ортопед, Травматолог
Сфоткайте стопу со стороны подошвы (передний отдел) и сверху.
Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо, попробую
Ортопед, Травматолог
Сейчас имеет место воспаление (артрит) мелких суставов стопы.
Нужно сдать анализ на ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Также нужно изготовить индивидуальные ортопедические стельки, поскольку есть поперечное плоскостопие.

Пока пропить курсом 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, лазеротерапия №10

По результатам ревмопроб лечение будет скорректировано.
Клиент
Константин, спасибо большое. Скажите пожалуйста, я понимаю, что это в целом неизлечимо, но после курса лечения возможно уменьшение исривления пальца?
Ортопед, Травматолог
Нет, палец вряд ли распрямится, но стельки предотвратят прогресс искривления, защитят суставы стопы и другие пальцы.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, скажите, стоит ли покупать АЛМАГ?
Ортопед, Травматолог
Для стопы не стоит.
Со спиной (поясница) может помочь.
Клиент
Константин, а для магнитотерапии, которую Вы мне порекомендовали, он не подойдет разве? Где ее пройти? В лечебном учреждении?
Ортопед, Травматолог
Во-первых, он не совсем подходит (там бегущие поля), а во-вторых, я не только магнитотерапию рекомендовал.

Наиболее эффективна ударно-волновая терапия.

Конечно, проходить процедуры нужно в лечебном учреждении.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, Скажите, пожалуйста, я прочитала, что у физиопроцедур есть противопоказания к их проведению. В частности, это варикоз, нарушение сердечного ритма, и др. Варикоз у меня небольшой есть на той же ноге, был один приступ мерцательной аритмии (2 года назад, принмаю постоянную терапию), а о других могу просто не знать. Не усугубят ли физиопроцедуры все эти болячки?
Ортопед, Травматолог
Поэтому я и написал, что их нужно принимать в лечебном учреждении.
Там есть врач-физиотерапевт, который осматривает пациентов, выявляет противопоказания и назначает процедуры.
Травматолог
Здравствуйте. По фото у вас поперечное плоскостопие, в вальгусная установка 1 го пальца стопы. Показано ношение индивидуально изготовленных стелек - супинаторов и ортопедического изделия на 1 ый палец стопы. Для снятия отека с пальцев стопы показано физиолечение: ультроэвук с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №8, УВТ №6. На ночь теплые ванны с содой 15 минут, компресс с диклофенак гелем.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо. Скажите, пожалуйста, я прочитала, что у физиопроцедур есть противопоказания к их проведению. В частности, это варикоз, нарушение сердечного ритма, и др. Варикоз у меня небольшой есть на той же ноге, был один приступ мерцательной аритмии (2 года назад, принмаю постоянную терапию), а о других могу просто не знать. Не усугубят ли физиопроцедуры все эти болячки?
Травматолог
Прежде чем назначать физиопроцедуры врач физиотерапевт выявляет показания и противопоказания.
Ортопед, Травматолог
По фото, признаки декомпенсированного поперечного плоскостопия, hallux valgus + молоткообразная деформация пальцев стопы.

Физиолечением добиться эффекта сложно будет.
Нужно сделать регтген снимки стопы, УЗИ.

По лечению Лучше индивидуальные стельки, блокады тригерных точек, массаж голеней.