Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в правой боковой части живота, боль в подреберье — вопрос №874881

Добрый день, уважаемые доктора. Опишу всё происходящее, так как, честно говоря, настроения никакого уже не осталось. Впрочем, тут это стандартное начало истории.
Мне 38 лет, р.180 вес 84 (худею…). Где-то в конце ноября 21 года в правом подреберье и боковой части живота появились какие-то непонятные ощущения. Их вообще нельзя назвать болью, скорее ощущение, что «что-то не так». Однако в начале декабря боль проявилась с иррадиацией в рёбра, что навело на мысли о проблемах с желчным пузырём. Сходил на УЗИ, где выявили незначительный билиарный сладж, и перегиб оного. По печени и пж замечания только по диффузным изменениям, но «ничего критичного». В силу не самого здорового образа жизни сдал оак и бх. Оак – в норме, бх – превышение ггт и ферритина. Пошёл к врачу. Доктор отправила меня на «нэшфибротест», но 16 тысяч отдавать за такой анализ я не решился, поэтому сходил на эластометрию (всё по «нулям»). С учётом того, что коммерческое назначение я не выполнил, пришлось менять и клинику, и доктора. В другом лечебном заведении к вышеозначенным результатам добавили ФГДС, где обнаружили хелика. Было принято решение срочно его гнать. Повторюсь, всю дорогу я жалуюсь на боль в «ребре» и странные ощущения в правой боковой части живота, но это никого не интересует. Месяц я травил хеликобактера, на вторую неделю, ощущение, что мне протыкают бок превысило желание «потерпеть» и я в очередной раз пошёл жаловаться на проблему. Прописали урсосан и дюспаталин (урс 4 табл на ночь, на полгода, дюспаталин – 2р в день или по ситуации). На дюспаталине боль ушла, остались только вот те самые странные ощущения. В очередной раз пошёл жаловаться на жизнь, назначили анализы, но после них стало совсем тоскливо. ГГТ почти в норме (рф. <49 у меня 56, ферритин рф.<250, у меня 262), АФП – 2,84, СРБ – 0,5, по ОАК превышение лимфоцитов 37,6 при рф. 37. Теперь мне говорят, что надо исключать онкологию, так как в тех краях ободочная кишка, «а вдруг»...
Из объективной картины: желтоватый налёт на языке, температура в норме, психологическое состояние – ужасно, физическое – отличное, стул – не считая истории с «вводом урсосана», регулярный, можно сказать, что без каких-либо проблем. Болей в животе нет, есть неприятные (навязчивые) ощущения в подрёберной, боковой части живота, только если сижу. Стою, хожу, лежу, бегаю – всё ок. Где-то раз в неделю вдруг начинает ныть, как я это называю «в ребро», снимается одной табл.дюспаталина и более не беспокоит.
Даже не знаю, что ещё рассказать… Идти сдаваться в эндоскопию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализ крови , биохимический анализ крови , ФГДС , узи . На данный момент болевой синдром справа сохраняется ? Стул какой ежедневный , оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго дня! Прикрепил. Стул регулярный, оформленный. Иногда бывает чрезмерно мягкий, но это редко и надеюсь, что связано с погрешностью в питании. Когда в моей жизни появился урсосан - были "проблемы" дня два или три. Сейчас всё в норме. Болевой синдром на данный момент выражен слабо. Дискомфорт в правой боковой части живота на данный момент практически не выражен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По общему анализу крови отклонений нет , лимфоциты повышены незначительно . Повышение лимфоцитов говорит о. Том что была вирусная инфекция. По ггт видим динамику . Сдавали фекальный кальпротектин ? Анализ кала ?
Клиент
Екатерина, нет... после последнего общения с доктором меня отправили на колоно, исключать канцер. Чем окончательно добили и без того ипохондрическую психику. Выводы кратко звучат так:"вроде всё в порядке, но что-то не так. Похоже на холецестит, но не он. Билиарный сладж может давать болезненную симптоматику, но какие-то ощущения - это уже личное"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин показывает воспаление в кишечнике сдайте его , и так же обычный анализ кала . Если по ним будут изменения , то да будет необходимость пройти колоноскопию .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сдайте анализ калана фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии.