Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №874946

Здравствуйте,мне 59лет, рост 155см,вес 67кг.постменопауза.Рйт по поводу дтз была 7лет назад.С тех пор пью л тироксин дозировка 75мгк на данный момент.Мои последние анализы от 28.04,2022г ттг- 5.40(норма 0.27-4.20), т4свободный-21.8 (норма 10.80-22.00), Ат к Тпо -11.51 (норма 00-34.00),сахар,инсулин в норме, по узи: за год щитовидная железа выросла,в прошлом году объем щ.ж -1.6куб см, в этом году- общий объем-3.7куб.см,узлов нет,гормоны надпочечников в норме.Самочувствие в этом году плохое, тремор, тахикардия,сердцебиение,скачки давления.По УЗИ,ЭКГ и холтер сердца ничего критичного,единственное гипертрофия левого желудочка. Подскажите почему одновременно высокий ттг и т4св, с чем это связано,как снизить ттг и т4св если при повышении дозировки тироксина у меня т4св взлетает ещё выше и мне оч плохо,также как и при снижении дозы ттг вырастает ещё выше,а он и так у меня высокий,может ли расти щитовидная железа после радиойода?

Эндокринолог
Здравствуйте, вы в день сдачи крови принимаете тироксин ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,нет,всегда строго натощак сдаю гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте. В день сдачи крови тироксин приняли до или после сдачи? Если до то т4св может быть повышен из за этого. Так как ттг повышен дозу тироксина нужно прибавить на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сдаю гормоны натощак.Я прибавляла на 12.5мгк, т.е пила 87.5мгк,ттг снижается,но т4св взлетает ещё выше нормы и мне оч плохо,симптомы гипертиреоза, пульс, скачки давление.Получается что тироксина много в крови и он не заходит в клетку?
Эндокринолог
Если ттг падает можно продолжать принимать 75 мкг
Клиент
Ленар, при приеме дозы 75мгк,примерно месяц чувствую себя нормально,а потом ттг повышается выше и выше.Вот такие гормональные качели.спустя месяц полтора я снова повышаю дозировку на 12.5мгк чтобы хоть как то снизить ттг,итог- ттг снижается до верхней границы примерно,а т4св взлетает выше референса и снова тахикардия,тремор и криз.вот так и живу,то повышая,то снижая дозировки,чтоб удержаться,но это нереально так постоянно.я не пойму с чем это связано,почему гормон не усваивается и не уходит в клетку(((
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно исключить дефицит железа, при нем повышена потребность в тироксине. проверьте кровь на ферритин и общий анализ. если есть уже такие показатели, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин в середине референса -65(15-120),оак без отклонений
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Не увеличивайте тироксин, т.к. будет повышаться риск аритмии. Железа может немного подрасти даже после радиойодтерапии, возможно поэтому и св.Т4 немного повышен.
Клиент
Наталия, то что железа может подрасти это хорошо или плохо?и что делать в моем случае, почему ттг и т4св повышены одновременно??почему гормон не уходит в клетки?
Эндокринолог, Сомнолог
если был ранее ДТЗ, то рост железы конечно не желателен, нужно смотреть АТрТТГ, чтобы исключить рецидив. Из-за этого могут "скакать " гормоны, к сожалению, может поэтому и св.Т4 высоковат
Клиент
Наталия, доброе утро, антитела к рецепторам ттг у меня в норме сдавала месяц назад.пока что рецидива дтз нет.
Клиент
Наталия, антитела к рецепторам ттг 0.8 (норма 0-1.75)
Эндокринолог, Сомнолог
Это очень хорошо, что нет рецидива. В этой ситуации ориентируемся все же на св.Т4, т.к. повышение его выше нормы - высокий риск аритмии, фибрилляции. Добавьте к лечению Л-карнитин 500 мг 1 р в день 1 месяц, посмотрите, как будет состояние.
Клиент
Наталия, Карнитин витамин для набора мышечной массы, извините, но как гормоны щитовидной железы и данный препарат взаимосвязаны.
Эндокринолог, Сомнолог
Карнитин не для мышечной массы. Это креатин для набора. Карнитин - аминокислота, влияющая на обмен веществ, средство для коррекции метаболических процессов.
Перевод статьи: "Исследователи предположили, что снабжение L-карнитином пациентам с гипотиреозом с симптомом усталости может улучшить качество жизни, снизить усталость. Поэтому исследователи планировали сравнить эффективность L-карнитина и плацебо у пациентов с гипотиреозом, принимавших левотироксин.
Эндокринолог, Сомнолог
В 2016 году было исследование корейских ученых, которые предположили, что усталость у пациентов с гипотиреозом может быть связана с относительным дефицитом карнитина. Известно, что даже при достижении эутиреоза по результатам гормонального исследования усталость часто беспокоит этих пациентов.
Добавление L-карнитина к левотироксину уменьшали симптомы усталости без серьезных побочных эффектов у пациентов получающих левотироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте,на фоне терапии л тироксином не информативно сдавать гормоны щж,только ттг. Не совсе понятно зачем вы сдавали ат-тпо. Ттг на одной и той же дозе препарата может как повышаться так и снижаться в зависимости от потребностей организма на данный период времени. Можете сдать ттг чере 3 месяца,если будет всё таки тенденция к дальнейшему повышению ттг увеличить дозу препарата. Данный показатель ттг не должен повлиять на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте, на протяжении почти года у меня повышены ттг и т4св одновременно! Дозу меняла повышала, в связи с этим у меня т4св взлетает выше нормы (!!!)это отражается на моем самочувствии ещё больше в худшую сторону(гипертонич.криз,тахикардия и т.п.)проблема с усвоением и корректной работой гормонов налицо,гормоны не уходят в клетки ((
Клиент
Сусанна,может по-вашему и не должен повлиять на самочувствие,но практика говорит о другом и да,жаль что вы ориентируетесь только на цифры и показатели ттг,а не на самочувствие пациента в целом. Я уж молчу о таких понятиях как Т3св, конверсия,прямой и обратный т3.Думаю вам это ни о чем все равно не говорит.,к сожалению