Консультация кардиолога /

Чем заменить апроваск 5+150 (нет в аптеках) — вопрос №875458

72 года,гипертония II ст..,3года пью небиволол(5),апроваск(5+150). АД в норме,но апроваск 5+150 исчез из аптек:
Чем заменить апроваск 5+150?
Есть апроваск 10+300,можно делить табл. в оболочке с риской

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, если есть риска, то таблетку апроваск (10+300) мг можно делить, эффективность не снизится. Это будет лучше, чем менять на другой препарат. Если будут проблемы с покупкой и этой дозировки апроваска, то можно будет заменить на твинсту (5+40)мг- состав и доза адекватны апроваску 5+150 мг..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В идеале поискать в аптеках аналог с действующим веществом ирбесартан 150 мг (ирбис) и добавить к нему амлодипин 5 мг. Получите полный аналог комбинированного апроваска 5+150.
Если в аптеках не найдется, тогда уже покупать дозировку апроваска 10 +300 и делить по риске, что конечно крайне не желательно.
Комбинированные препараты обычно не предназначаются для деления.
Клиент
Алексей, спасибо.Могут ли быть отёки на ногах от амлодипина и не стоит ли его заменить на веро амлодипин?Что лучше:иберсартан или ирбис?Если не найду этих лекарств,их не может заменить твинста 5+40?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отёки лодыжек один из наиболее часто встречающихся побочных эффектов амлодипина который входит в состав апроваска.
Если проявились, лучше скорректировать терапию. Утром: телмисартан 40 мг вечером леркамен 10 мг. По гипотензивному эффекту будет примерно эквивалент апроваска который принимали.
По остальным вопросам, ирбис и ирбесартан полные аналоги, не принципиально.
На твинсту заменить можно, но если есть побочный эффект в виде отека лодыжек, такая замена его не решит.
Клиент
Алексей, спасибо.Эти препараты принимать сразу же после апроваска или как-то постепенно перейти и принимать ли с ними небиволол,который я принимаю по утрам?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Постепенный переход не требуется.
Сегодня одни - завтра другие, схема такая.
Небиволол принимайте, если он вам назначен и вы принимали его ранее.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Апроваск- комбинированный препарат- Ирбесартан150 мг и Амлодипин 5 мг. Можно приобрести эти препараты по отдельности.
Если же не найдёте, то можно делать апроваск300+10 мг, что нежелательно
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте! В данной ситуации есть рациональное решение - нужно заменить комбинированный гипотензивный препарат на препарат , в который входят эквивалентные дозы составляющих , относящихся к одной и той же группе .
Другими словами, апроваск включает сартан и амлодипин . Таким образом , наиболее эффективный и безопасный в данном случае является замена на Телзап АМ 5/40 мг .
Кроме того , если таблетка апроваск 10/300 мг содержит риску - можно делить , это абсолютно никак не повлияет на эффективность , эффект будет тот же , как если принять дозу 5/150 мг
Клиент
Юлия, спасибо.Телзап можно на следующий же день принять после апроваска или надо как то постепенно переходить на него.Если не найду это лекарство можно ли принимать иберсартан150+амлодипин5?
Кардиолог
Елена, Телзап можно принимать на следующий день после того , как принимали апроваск . Другое дело , что отеки на ногах - это может быть как побочное действие амлодипина , который входит в апроваск , поэтому. , лучше заменить амлодипин на леркамен и в таком случае можно принимать Телзап 40 мг утром и леркамен 10 мг вечером или попробовать увеличить дозу Сартана и принимать только Телзап но доза 80 мг утром , действует сутки
Кардиолог
Елена, для начала я думаю имеет смысл принимать Телзап 40 мг утром и леркамен 10 мг вечером , при недостаточном эффекте будем корректировать дозы и препараты
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, Телзап совместим с небивалолом