Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №875819

Здравствуйте. Замучали головокружения. Особенно в положении лёжа, ночью невозможно стало поворачивается на другой бок. Очень сильно кружится голова утром при вставании. Долго прихожу в себя. Ноги трясутся, тошнота. Почистить зубы уже проблема стала, приходится локтем ложится в раковину, чтобы не упасть. Ноги подкашиваются. Состояние проходит в течение часа где то. Давление бывает 160/100/110(сердце),а так вроде нормально. Болит вся спина, копчик, шея слева.Очень снизился слух слева. Очень ухудшилось зрение(до - 6).Голова болит при давлении, но только слева, как по полосе одной боль проходит. Сон плохой. Часто просыпаюсь от головокружения. Ночью. И после сна еле встаю. Из болезней атеросклероз сосудов сонной артерии и фиброз печени (жировой гепатоз) 2сталии.Расскажите пожалуйста свое мнение о моем состоянии. Спина сильно болит в районе лопаток. Копчик болит сильно, если хоть 15 минут посидела, то уже сама встать не могу, нужна опора. Работа на ногах, не сидячая. Спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий проводилось Прикрепите Мрт пояснично -крестцового отдела не обследовали ?Пройти аудиометрию и тимпанометрию у сурдолога
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Делали пробы, никакого нистагма нет. Глаза не дернаются. Может быть сосуды? Я забыла написать, что уже давно у меня пропал(изменился) вкус и нюх. Все пахнет по другому.
Невролог
Ковидом не болели ?Запах присутствует какой -то в носу сам по себе ?или при еде ни так пахнут продукты ?Узи сосудов я написала какие вам пройти
Клиент
Нонна, ковидом наверное не болела. У меня голова болит чётко в одном месте, в левом полушарии. На запах все уксусом пахнет, вкус изменился я привыкла уже
Невролог
Раз присутствуют извращённые запахи Необходимо сделать Мрт головного мозга для исключения органической патологии в мозге
Клиент
Нонна, потери сознания тоже бывают
Клиент
Нонна, за год три раза было
Невролог
Сделайте мрт исключить органическую патологию и притом срочно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте ,Ольга.
Вы так и не нашли себе специалиста,который бы вам провел пробу Дикса-Холлпайка?
По клинике сейчас вы описываете классическое доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Я сама через это прошла и мне знакомо ваше ощущение,когда даже повернуться на другой бок становится невыносимым.
Ваше состояние лечится очень просто.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Делали пробы, сказали дппг нет. Вкус и нюх изменились. Голова болит в левом полушарии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда вы делали МРТ головного мозга последний раз?
Клиент
Ирина, никогда не делала. Сознание теряла за год три раза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам надо идти на МРТ головного мозга.
У вас нет металлических предметов в теле?
Клиент
Ирина, нет. Слух тоже именно слева испортился. Я слышу, но не понимаю, что гоаорят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо смотреть,чтобы невриномы не было.
Клиент
Ирина, а что это такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественное образование слухового нерва.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пожалуйста обратитесь к врачу очно.
Вам,действительно,нужна помощь и обследование.
МРТ обязаны предоставить квоту.
Проявите чуть настойчивость.
Клиент
Ирина, настойчивость мне не занимать. Но врачей нет. Крайний север. Хорошо, я поеду в город. В общем мне нужно мрт мозга делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мрт головного мозга и ангиографию
Невролог
Здравствуйте.
Если ДППГ исключили, то нужно дообследоваться.
Пройдите МРТ головного мозга (желательно с ангиографией), УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму у сурдолога.
Шума в ушах нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Узи сосудов шеи делала в конце года. 43% слева в сонной артерии.
Клиент
Алина, шум всегда есть. А по утрам ушки ватой забиты как будто
Невролог
Стеноз выраженный, нужно принимать статины на постоянной основе. Контроль липидограммы 2 раза в год, УЗИ сосудов 1 раз в год.
По жалобам нужно исключать болезнь Меньера и невриному.
МРТ головного мозга лучше проходить с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Клиент
Алина, я сама сразу понимала, что это не дппг, потому, что у меня много всякой симптоматики другой. Слух, вкус, нюх исчезают. Почти исчезли уже разговор то я слышу, но не понимаю, что говорят. Особенно если говорят не громко
Невролог
Если есть вращательное головокружение + снижение слуха + шум , то первое что нужно исключить это болезнь Меньера. Необходимо дообследоваться.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нужен осмотр невролога для исключения ДППГ, проходили УЗИ сосудов и МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дппг исключили
Невролог, Терапевт
УЗИ и МРТ?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, по узи атеросклероз 43%слева.сильно изменился вкус и нюх. Левое ухо почти не слышит. Слышу, но не понимаю, что говорят, как шуршит все. И шум, свист
Невролог, Терапевт
Атеросклероз значительный, нужен прием статинов плюс осмотр ЛОР врача, пройти аудиограмму
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы принимаете статины и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет, я от них кашляю
Невролог, Терапевт
Попробуйте препарат Поликозанол, это растительный гиполипидемический препарат, максимально безвредный. С такими процентом атеросклеротического поражения нужно обязательно принимать гиполипидемичемкие препараты. И придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Алана, сегодня утром проснулась с кровью на подушке, так и не поняла, откуда она. Не из носа точно, возможно из уха.
Клиент
Алана, голова не болит. Просто в положении лёжа, голова, как будто в тиски зажимается
Невролог, Терапевт
Запишитесь на МРТ головного мозга. Нужно обязательно сделать и посмотреть есть ли органические отклонения.
Клиент
Алана, поняла. На что то плохое похоже, да?
Клиент
Алана, ну кровь на подушке я точно не ожидала увидеть
Невролог, Терапевт
Не думаю, что будет что-то плохое , но кровь на подушке игнорировать нельзя. Если по МРТ будет все хорошо ,нужно к ЛОР-Врачу.