Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы у ребенка — вопрос №87604

Здравствуйте, дочь 11 лет неделю назад пожаловалась на боль в верхней части бедра. Я при осмотре обнаружила твердую шишечку. После консультации хирурга и узи поставили диагноз УЗИ- признаки гиперплазии бедренных лимфатических узлов справа. Размер воспаленного лимфоузла 34 на 16 мм. Рядом с ним лимфоузел 21 на 8 мм. Эхогенность лимфоузлов снижена, кортико- медулярная дифференцировка сохранена. На другой ноге также увеличен лимфоузел параллельно этому. Размеры 2.2 на 0.5 см. Он не болит, припухлости нет. Мы сделали узи всех групп лимфоузлов и органов брюшной полости - все в норме, без паталогии. ОАК и мочи без отклонений. Могло ли стать причиной постоянные травмы - царапины, разбитые коленки на ногах в течение летних каникул, а также то факт, что ребенок в течение предыдущих двух недель на уроках физкультуры по нескольку минут могла сидеть прямо на земле? ( я об этом не подозревала). До воспаления лимфоузла ребенок не болел инфекционными болезнями около 1,5 месяцев. Как долго должен уменьшаться лимфоузел? После 5 дней лечения антибиотиками лимфоузел стал мягче, боль в нем и ноге прошла, но припухлость осталась. Как долго лимфоузел может приходить в норму? Можно ли применять полуспиртовые или иные компрессы на него или достаточно лечения антибиотиками? Насколько эта ситуация опасна в плане онкологии?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте это не онкология.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Сделайте УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы остаются увеличенными до нескольких месяцев, пусть вас наблюдает один и тот же врач
Принятый ответ
Хирург
По анализам,на онкологию не похожа,СОЭ в норме,лейкоциты в норме,лимфоузлы могли увеличится из за царапин в ноге,конечно почему на обеих ногах,не могу сказать,нужно наблюдаться просто,иногда делать УЗИ ,динамику посмотреть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Болел ли у девочки живот в последнее время? Особенно надлобковая область справа и слева? Каково мочеиспускание? Менструации пока нет?
Клиент
Наталья, нет живот не болел, месячных нет
Терапевт
Здравствуйте! Проверить гинекологию-УЗИ орг малого таза,почки,ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазму,
Терапевт
диаскинтест в норме?
Клиент
Альфира, да
Инфекционист, Гепатолог
Кошки не царапали, в том числе уличные?
Клиент
Наталья, не исключено, что царапал домашний котенок
Терапевт
действительно,помимо обычных царапин может быть и фелиноз-"болезнь кошачьих царапин"
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, доброкачественный лимфоретикулез или болезнь кошачьих царапин. Лечится антибилтиками группы макролидов или тетрациклина. На лимфоузлы компрессы с димексидом 1:4, посоветуйтесь с врачом, нужен осмотр. Если после курса антибиотиков лимфоузлы не уменьшатся, посетите хирурга на предмет пунктирования с гистологическим исследованием.
Терапевт
на всякий случай проверьте и реакцию Райта-Хеддлсона,ПЦР крови на бруцеллез
Инфекционист
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов отмечается при некоторых инфекционных заболеваниях и при различных воспалительных процессах.Пересдайте общий анализ крови,сдайте б\х,исследование на токсоплазмоз,псевдотуберкулез.Сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза,реакцию Манту.Контроль анализов и состояния,Лечение симптоматическое.
Педиатр
Онкологии там нет. Кровь бактериальная- антибиотики были к месту. Что за процесс- поздно теперь искать. Возможно действительно инфицированные раны коленей. Компрессы не нужно. Лимфоузлы успокоятся через 2-3 недели после того как " успокоиться" коровь.
Педиатр
На столбняк ещё сдайте ПЦР, igg и igm. Если ребёнок привит, это может быть инфицирование без развития воспаления. Имунный ответ.
Гематолог
Здравствуйте. У вас лимфоузел воспалительного характера. Травмы, ссадины это ворота для инфекции. Продолжайте назначенное лечение, и динамическое наблюдение у вашего врача.
Данных за онкологию у вас нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лилия. Это не похоже на онкологию. Причины вы правильно указали. В норму лимфоузлы приходят через 1-2 мес, дополнительных мер не нужно, только избегайте травматизации и воздействия тепла.